Врачи назвали самую эффективную диету для похудения

 

Вегетарианская диета почти вдвое эффективнее для похудения, чем низкокалорийная, включающая продукты животного происхождения. К такому выводу пришли американские ученые.

 

По словам директора клинических исследований Комитета врачей в Вашингтоне (Committee for Responsible Medicine in Washington DC) Ханы Калеова, помимо «сжигания» лишнего веса вегетарианская диета улучшает обмен веществ, поэтому особенно рекомендуется для людей с метаболическим синдромом и диабетом второго типа.

 

В соответствующем исследовании участвовали 74 пациента с диабетом. Их разделили на две группы. Первые питались разнообразными продуктами в рамках рекомендаций Европейской ассоциации изучения диабета (EASD), вторые придерживались вегетарианской диеты, состоящей из овощей, зерновых, бобовых, фруктов, орехов, а также одной порции нежирного йогурта в день. Диеты всех пациентов предполагали потребление не более 500 килокалорий в день. Предположительно, за неделю «вегетарианцы» потеряли, в среднем, 6,2 килограмма, тогда как представители другой группы скинули почти в два раза меньше. Ученые также констатировали: если внутримышечный жир сокращался у всех (хоть и в разной степени) участников эксперимента, то субфасциальный жир уходил только у практикующих вегетарианскую диету. «Вегетарианские диеты оказались самыми эффективными для снижения веса. Это справедливо как для страдающих от диабета второго типа, так и для всех остальных людей, которые хотят быть стройными и здоровыми. Главное соблюдать рекомендации специалистов», — заключила Хана Калеова.