У православных начался Петров пост

 

Пост закончится 12 июля, в день памяти святых апостолов Петра и Павла Продолжительность поста в этом году составит ровно один месяц.

 

Кухня поста

 

Этот пост не строгий, рацион у Петрова поста такой же, как и в основную часть Рождественского поста. Церковным уставом предписывается воздержание от мясной и молочной пищи, по средам и пятницам – от рыбы. В субботу, воскресение и престольные праздники на трапезе благословляется вино.

 

История поста

 

Точное объяснение, по какой причине установлен Петров пост, теряется в глубине веков. Обычно ссылаются на то, что, апостолам перед началом проповеди Евангелия требовалась подготовка. Но подобное объяснение выглядит неуклюжим. В праздник Пятидесятницы апостолы получили всё необходимое для вселенской миссии, Святой Дух сошел на апостолов и наделил полнотой божественных дарований для проповеди всем народам и устройства церковных общин.

 

Вероятно, что и после Сошествия Святого Духа, апостолы продолжили соблюдать некоторые ветхозаветные установления, в частности пост. Пост они соблюдали так, как предписывали священные книги – от рассвета до заката и в определенные дни. Поста после праздника Пятидесятницы у евреев не было, а Христос о посте сказал лишь, что верующие в Него будут поститься, когда будет отнят Жених, отсюда произошел обычай поститься в среду (день предательства) и в пятницы (день распятия).