Руки необязательно мыть горячей водой

 

Холодная вода уничтожает микробы так же хорошо, как и горячая вода, показало новое исследование, результаты которого опубликованы в Journal of Food Protection.

 

Нас с раннего возраста учили, что только мытье рук горячей водой с мылом может уничтожить микробов. Но есть ли какие-либо научные доказательства в поддержку этого заявления? Многие считают, что теплая вода более эффективна для удаления микробов, чем холодная, и температура воды должна составлять 40 ° C, плюс или минус 2 градуса.

 

Обоснованием этого является то, что горячая вода делает мыльную пену и помогает избавиться от микробов. Но разве это научно доказано? Исследователи изучили влияние различных факторов, таких как объем мыла, температура воды, время вспенивания и эффективность мытья рук. Ученые исследовали воздействие горячей и холодной воды на мытье рук 20 добровольцев. Обследованной бактерией был АТСС 11 229, непатогенный штамм Escherichia coli. Каждый тест повторялся 20 раз в течение 6 месяцев. В течение этого времени участники мыли руки в воде, которая имела температуру 16 ° C, 26 ° C или 38 ° C. Объем используемого мыла также отличался, участники мыли руки 0,5 миллилитрами, 1 или 2 миллилитрами мыла. В целом исследователи установили, что использование противомикробного мыла не оказалось более эффективным, чем использование обычного мыла. Важно отметить, что температура воды также не оказывала существенного влияния на удаление бактерий. Было ли это 38 °C или 16 °C, не было обнаружено никакой разницы в уменьшении бактерий. Кроме того, исследование показало, что 10-секундное мытье рук достаточно эффективно для удаления микробов. «Люди должны чувствовать себя комфортно, когда моют руки, а температура используемой воды не имеет значения», — сказал Дональд Шаффнер (Donald Schaffner).