Сон с открытым ртом приводит к кариесу

 

Ученые из Новой Зеландии пришли к выводу, что сон с открытым ртом опасен для здоровья. В ходе исследования выяснилось, что сон с открытым ртом приводит к неприятному запаху изо рта, заболеваниям полости рта и кариесу. Помимо этого, во время сна в рот человеку может залезть насекомое и попасть инфекция.

 

Открытый рот во время сна приводит к осушению слизистой ротовой полости, в результате чего в ней повышается кислотность, что способствует разрушению эмали зубов. Испарение слюны и высохшая слизистая оболочка рта являются прекрасным условием для размножения патогенных микробов и, как следствие, у спящего повышается риск заболеть инфекционным заболеванием.

 

Еще одной серьезной проблемой, возникающей при сне с открытым ртом, является недостаточное поступление кислорода в организм. Несмотря на то, что ротовое отверстие больше носового прохода, все же природой нам предначертано дышать через нос. Только такое дыхание способно обеспечить человека тем количеством кислорода, которое необходимо для нормальной жизнедеятельности. Результатом неправильного дыхания ночью является вялость и усталость на протяжении дня. Учитывая выше сказанное, специалисты настоятельно рекомендуют избавиться от причин, заставляющих человека спать с открытым ртом. В случае заложенности носа, необходимо на ночь закапывать сосудосуживающие капли, однако не злоупотреблять ими, а использовать исключительно при простуде. В других случаях необходимо обратиться к врачу для получения более профессиональных рекомендаций.