Какая из 35 популярных диет эффективнее и полезнее?

 

Ученые из Университета Ла Троуб (Австралия) проанализировали данные, полученные в ходе 25 исследований, изучавших эффективность 35 самых популярных диет. Их выводы оказались неутешительными: исследование показало, что ни одна из этих диет не помогает избавиться от лишнего веса и не улучшает состояние здоровья.

 

По словам специалистов, обычно ожидания людей от диет бывают завышены и далеки от реальности. Этот «безнадежный оптимизм» ученые связывают с тем, как рекламируются диеты: обычно для этого используются модели, получившие «фантастические результаты», тогда как их похудение на самом деле далеко не всегда обусловлено диетическим питанием. «Люди ждут, что диета позволит им сбрасывать от полкило до килограмма в неделю. Они ожидают, что их самочувствие быстро улучшится, что они смогут держать себя под контролем. Но диеты не работают ни в долгосрочной, ни в краткосрочной перспективе», — констатировали ученые. Их анализ показал: 57% людей, начавших следовать любой из диет, смогли сбросить лишь менее 5% своего начального веса.

 

Впоследствии этот вес возвращается, и часто люди набирают даже еще больше, отметили специалисты. При этом безуспешные попытки сбросить вес делают таких жертв полноты очень уязвимыми потребителями, которым можно продать все что угодно, считают ученые. Вместо ограничения калорий и голодания гораздо эффективнее добиваться стройности за счет питания натуральными продуктами без переедания, заявили ученые.