Ученые выяснили, что молодым родителям спать с их новорожденными младенцами можно только до 6 месяцев. Дальнейший совместный сон может вредить малышам.

Ученые: Спать вместе с новорожденными детьми можно только до 6 месяцев

Педиатры рекомендуют родителям спать в одной комнате с ребенком до шестимесячного возраста с целью не допустить синдрома внезапной смерти младенцев. Однако после того, как малышу исполнилось полгода, сон со взрослыми становится лишь гарантией того, что родители не выспятся. А результаты недавнего исследования выявили и отрицательное воздействие этого на здоровье младенцев.

Малыши старше полугода, засыпающие в одной комнате с родителями, теряют 40 минут сна. Это происходит из-за того, что малыши теряют способность самостоятельно успокаиваться и в результате подвергаются риску истерик и детского ожирения в более старшем возрасте из-за недостатка сна.

«У новорожденных бывают краткие пробуждения, и я подозреваю, что родители в одной комнате с младенцами чаще реагируют на них, чем дают детям самим прийти к покою и уснуть. Возникает замкнутый круг, когда ребенок привыкает к родителям, которые на него реагируют, вместо того, чтобы успокаиваться самостоятельно, и им требуется более долгое и сложное взаимодействие, как покачивание или кормление» — объяснила руководитель научной работы Рэйчел Мун.

Ее эксперимент, в котором приняли участие 230 пар мам и новорожденных, засвидетельствовал, что 9-месячные дети, которые засыпают в отдельной комнате, в среднем за ночь спят примерно 10 ч 30 мин, а малыши рядом со взрослыми спят всего 9 ч 47 мин. Это происходит из-за того, что они вчетверо чаще оказываются в родительской кровати. Их в два раза чаще кормят, чтобы успокоить, а это может выработать у детей потребность в том, чтобы им уделили внимание либо покормили, прежде чем они снова заснут.

А недавно ученые выяснили, о чем младенцы думают во сне.