Медики рассказали о пользе и вреде смузи — популярнейшего сегодня напитка из перемолотых фруктов и овощей. Коктейль отказался не настолько “волшебным”, каким его многие описывают.

Медики рассказали о пользе и вреде смузи

Смузи делают практически из любых фруктов, ягод и овощей. Многие рекомендуют вовсе провести “детокс” и определенное время питаться только такими коктейлями. Особенно летом, когда у многих появляется возможность приобретать сезонные продукты.

Как рассказала журналистам НТВ стоматолог Мария Макеева, этот коктейль не настолько полезен, как считают многие. Связано это с налетом в ротовой полости, который становится питательной средой для бактерий. “Бактериям для жизнедеятельности нужны сахара. В конце их переработки они синтезируют молочную кислоту, которая негативно влияет на зубную эмаль, вызывает деминерализацию и кариес”. Чтобы минимизировать негативное воздействие, смузи стоит пить через соломинку или полоскать после потребления рот.

Кроме этого, заменять коктейлем весь рацион нельзя — за счет консистенции, отпадает необходимость в жевательном рефлексе, который активизирует обменные процессы в костях, поддерживает здоровье зубов и активизирует выработку слюны, которая обладает антибактериальным эффектом.

Польза от смузи тоже безусловно есть. В нем есть клетчатка, которая отсутствует в соках и необходима для здоровья. И, безусловно, коктейль является настоящим кладезем витаминов. Естественно, отмечают медики, нельзя в него добавлять сахар и другие подсластители.

Смузи может заменить прием пищи, но лучше им только завтракать. К тому же, при включении его в меню, стоит следить за тем, чтобы не переедать — напиток кажется не сытным, но на деле он очень питательный.

Ранее ученые назвали 4 совета, которые могут продлить жизнь.