Кинотавр-2017: Светлана Бондарчук, Андрей Звягинцев и другие на премьере нашумевшего фильма

Светлана Бондарчук

Дебютный полнометражный фильм «Теснота» 25-летнего Кантемира Балагова был восторженно принят в Каннах и взял приз FIPRESCI от Ассоциации кинокритиков в «Особом взгляде», второй по значимости программе фестиваля, а теперь участвует и в основном конкурсе «Кинотавра-2017».

Конечно, пропустить такую громкую премьеру не смогли и звезды: Светлана Бондарчук, Надежда Оболенцева, Светлана Устинова и Илья Стюарт, Дмитрий Дюжев и многие другие пришли в Зимний театр поддержать молодого режиссера.

Посмотреть все

На красной дорожке появился и еще один триумфатор Каннского фестиваля — Андрей Звягинцев, чей фильм «Нелюбовь» будет вне конкурса представлен на «Кинотавре».

Андрей Звягинцев с супругой
Андрей Звягинцев с супругой

Марина Александрова
Марина Александрова

Представлять картину зрителям вышел сам Балагов вместе со съемочной группой:

Спасибо большое «Кинотавру», что выбрали наш фильм. Это большая честь для нас. Огромное спасибо моей команде — если бы не эти люди, то фильма просто не было бы. Спасибо Александру Николаевичу Сокурову. Вчера Ситора Алиева сказала слова, которые я, наверное, запомню на всю жизнь. Она сказала: «Давайте научимся смотреть кино друг друга». И мне хочется сказать вам то же самое: давайте научимся делать это!

— сказал он.
Кантемир Балагов и съемочная группа фильма
Кантемир Балагов и съемочная группа фильма «Теснота»

Ученик Александра Сокурова, Балагов продолжает его традиции в своем фильме. 1998 год, Нальчик. В еврейской семье беда: младший сын Давид и его невеста похищены местными, которые не принимают евреев. За похищенных требуют выкуп, но сумма так велика, что семья вынуждена не только продать свой небольшой бизнес, но и обратиться за помощью к соплеменникам.

Пока родные ищут деньги, чтобы вернуть сына, сестра Давида, Илана, пускается во все тяжкие. «Во все тяжкие» пускается и режиссер: в какой-то момент на экране появляются кадры реальной хроники, снятой во время чеченской войны. Многие зрители к такому оказались не готовы, а вот, чтобы узнать реакцию жюри, придется набраться терпения.

Светлана Бондарчук
Светлана Бондарчук

Надежда Оболенцева
Надежда Оболенцева

Валентин и Татьяна Юмашевы
Валентин и Татьяна Юмашевы