Домашний текстиль – прекрасная возможность создать неповторимый уют в собственном доме, украсить милыми вещицами, и порадовать себя и родных красивым, качественным текстилем. Для того, чтобы выбрать понравившуюся вещь, необходимо учитывать внешнее оформление интерьера, вид помещение, его целевое назначение и т.п.

В частности, для спальни подойдет текстиль легких, спокойных расцветок, тонкий и гладкий по фактуре. Обычно – это мелкий цветочный рисунок, или геометрический рисунок по длине изделия (простыни, матраса, подушки и т.п.).

Очевидно, на выбор покупателя окажет влияние сезонность. В зимнее время спросом будут пользоваться теплые махровые простыни, пододеяльники и пледы. И наоборот, жарким летом в ходу будут тонкие простыни и пододеяльники из бязи, ситца и шелка.

Общее стилевое решение комнаты должно учитываться при выборе комплекта. Для шикарной гостиной подойдет красивый, дорогой плед на диваны и комплекты на кресла. Расцветка пледа, покрывала, будет зависеть от того, как отделана гостиная, возможно, будет уместно постелить скатерть на круглый стол, под картиной. Чтобы правильно и гармонично решить вопрос дизайна помещения, лучше пригласить опытного дизайнера, он предложит ценные советы, которые следует учесть при выборе текстиля для дома.

Как выбрать текстиль для дома

Очевидно, срок эксплуатации, прочность тканей тоже имеет значение. Тем не менее, прочность тканей должна быть соотнесена с назначением. Плед, например, может быть прочным, грубой вязки, срок его службы оставляет до 5 и более лет. Тонкие простыни из бязи – наоборот, не отличаются такой высокой прочностью, но и срок службы у них будет гораздо короче. (Кстати говоря, психологи рекомендуют менять постельное белье, как минимум, ежегодно, и даже чаще).

Размер готовых изделий выбирают с учетом назначения и целевого использования. На широкие двуспальные кровати подойдут соответствующие простыни и пододеяльники, покрывала и пледы. Поэтому перед походом в магазин надо точно определиться с размерами нужных изделий, чтобы не было недоразумений после покупки.

Наконец, еще один фактор, который надо учитывать при покупке. Это – случай, для которого покупают текстиль. Например, если нужна скатерть для ежедневного употребления, то выбор будет один, а для торжественного случая – другой. Эти нехитрые советы помогут сделать правильный выбор любому покупателю.