Нательные православные крестики являются неотъемлемым атрибутом каждого человека, который верует в Бога. Как говорится в православной традиции, крест служит защитой для человека, он бережет его от плохих мыслей, болезней, кроме того он успокаивает его душу и тело. Приобрести его можно в церковных лавках, где собран большой ассортимент. Если вы хотите приобрести крест для себя или выбрать его для ребенка, очень важно додерживаться основных правил выбора, о которых мы поговорим в этой статье.

Помните, никогда не стоит гнаться за красотой, крест потому, и принято называть нательным, он должен находиться, под одеждой близко к сердцу. Как бы красиво он не был украшен, его не должен никто видеть, поэтому стоит задуматься во время приобретения, есть ли смысл приобретать изделие с драгоценными камнями и тиснениями. Если смотреть со стороны веры, то простой крестик с дерева, совершенно не имеет никаких отличий, от дорогого золотого креста.

Католики предпочитают и у них принято носить распятие, на котором нанесено изображение Бога, эти изделия выглядят очень реалистично. У нас изготавливают кресты, на которых постоянно изображена фигура Спасителя, отличие здесь, состоит в том, что этот образ не сильно подобный. Преобладать должно не освещение мучений, и страданий Иисуса на кресте, а его подвиг, который он совершил ради всего человечества, его цель убрать все грехи, и показать возможность жизни человека. В связи с этим обязательно нужно выбирать крест, который отражает образ Спасителя и его святой дух.

Как выбрать нательный крестик ?

Когда вы сделаете покупку, очень важно освятить свое изделие в храме. Если же вы купили и цепочку и крест в храме, то скорее всего он уже будет освященным. Если вдруг вас посетили сомнения, то лучше всего узнать у продавцов, но если приобретение совершено в ювелирном магазине, то лучше всего крест и цепочку освятить. Все это очень легко сделать, достаточно просто договориться с батюшкой, и придти на ритуал, вы можете не участвовать в нем.

Помните, что есть данные изделия из разных материалов, и какой из них подобрать решать только вам. Что касается стоимости изделия, то она может быть разной, все будет зависеть от материала исполнения и наличия разных дополнений, в виде камней.