Кинотавр-2017: Елизавета Боярская, Светлана Ходченкова и другие на церемонии открытия

Марина Александрова, Светлана Ходченкова, Елизавета Боярская и Дарья Чаруша

7 июня в Сочи стартовал 28-й Открытый российский кинофестиваль — «Кинотавр-2017». Вереница звезд на красной дорожке, страстное танго Юлии Пересильд и Риналя Мухаметова, Александр Ревва в образе «бабушки лекого поведения» — SPLETNIK.RU рассказывает, как прошла церемония открытия.

Первые звездные гости прилетели в Сочи еще несколько дней назад, другие — лишь сегодня утром, буквально за пару часов до начала торжественной церемонии открытия кинофестиваля. Вечером местные жители, для которых «Кинотавр» — это не только праздник кино, но и важное событие в жизни города, уже ждали знаменитостей у Зимнего театра, чтобы успеть сделать фото и, может быть, даже взять автограф у своих кумиров.

Наталья Ионова
Наталья Ионова

Под восторженные крики поклонников по красной дорожке прошли Марина Александрова (член жюри конкурса короткометражной программы), Светлана Ходченкова, Елизавета Боярская, Дмитрий Дюжев, Екатерина Вилкова, Виктория Толстоганова, Светлана Бондарчук и многие-многие другие. Аплодисментами публика встречала и членов жюри основного конкурса, возглавил которое в этом году актер, режиссер и худрук «Театра Наций» Евгений Миронов.

Евгений Миронов и Юлия Пересильд
Евгений Миронов и Юлия Пересильд

Юлия Пересильд
Юлия Пересильд

Елизавета Боярская
Елизавета Боярская

Марина Александрова
Марина Александрова

Светлана Бондарчук
Светлана Бондарчук

Фурор на дорожке произвела Наталья Ионова: певица приехала в Сочи с фильмом «Бабушка легкого поведения», в котором сыграла одну из главных ролей и который будет представлен в рамках Кинорынка. Но даже Ионова не смогла затмить другую «героиню» вечера — Александра Ревву в образе той самой «сексуальной бабушки»: переодетый в женскую одежду, в парике и с ярким макияжем, он являл собой, мягко говоря, незабываемое зрелище.

Наталья Ионова и Александр Ревва
Наталья Ионова и Александр Ревва

Наталья Ионова и Александр Ревва

После того как это импровизированное «дефиле» подошло к концу, и журналисты наконец-то прекратили терзать актеров и режиссеров вопросами, все переместились в зал на церемонию открытия. По традиции, сначала отдали дань официозу: мэр Сочи Анатолий Пахомов и другие представители власти зачитали правительственные телеграммы (в том числе и от президента России Владимира Путина) с поздравлениями. Ну а затем на сцене наконец-то появились ведущие вечера: Риналь Мухаметов и Петр Федоров, которым предстояло ближайший час развлекать публику.

Но развлекать, разговария при этом на серьезные темы. В сценках «Российский кинематограф на приеме у психоанатилика», разыгранных актерами по ролям, говорили о наболевшем: почему критикуют отечественные фильмы, что лучше — свобода творчества или высокие кассовые сборы, как и о чем снимать. Все это в юмористическом ключе, конечно, но оглушительного хохота почему-то в зале слышно не было.

Риналь Мухаметов и Петр Федоров
Петр Федоров и Риналь Мухаметов

Проблем у российского кинематографа действительно немало, но надежд на светлое будущее — еще больше: наши режиссеры добиваются успехов на международных фестивалях, отечественные фильмы прокатываются за рубежом, кино снимают не только в двух столицах, но и в регионах, а сама профессия стремительно молодеет. Об этом говорил и президент «Кинотавра» Александр Роднянский, который подчеркнул, что таким свежим и разнообразным кинематографом, который естьу нас сейчас, можно только гордиться.

Стремительно меняющееся состояние дел и новые тенденции хорошо отражает и конкурсная программа этого года: из 14 заявленных в основной программе фильмов — семь являются дебютными работами, пяти режиссерам-участникам нет и 30 лет и больше половины картин сделано без господдержки.

Александр Роднянский
Александр Роднянский

Светлана Ходченкова
Светлана Ходченкова

Конкурс и правда в этот раз такой, что глаза разбегаются, а мысли путаются: непонятно ни как успеть все посмотреть, ни кто же выйдет в фавориты. Здесь и нашумевшая в Каннах «Теснота» ученика Александра Сокурова Кантемира Балагова, и трагифарс «Жги!» с блистательными Ингой Оболдиной и Викторией Исаковой, и гомерически смешные «Мифы» Александра Молочникова, в котором снялись все и сразу — от Ксении Собчак до Сергея Безрукова.

Оценивать фильмы в этому году будут актриса Юлия Пересильд, режиссер Александр Велединский, сценарист Александр Родионов, продюсер Игорь Мишин, оператор Игорь Гринякин и киновед Нэнси Конди. Председателем жюри стал актер, режиссер и худрук «Театра Наций» Евгений Миронов.

Материал обновляется.

Члены жюри
Члены жюри основного конкурса фестиваля «Кинотавр-2017»