Современный искусственный мех по внешнему виду почти не отличается от натурального пушно-мехового полуфабриката. Популярный искусственный мех, цены на который доступны для всех категорий пользователей, выпускают разных фактур, расцветок и длины ворса. Известно, что использование натурального меха и пушнины в производстве изделий и предметов одежды, наносит непоправимый урон окружающей природе. Число убитых зверьков увеличивается с каждым годом. Защитники живой природы бьют всеобщую тревогу, стараясь привлечь внимание общественности к опасности такого убийственного подхода.

Современные технологии позволяют создать искусственный мех, который по внешнему виду почти не отличатся от натурального, но обладает целым рядом преимуществ:

  1. Прекрасные эстетические свойства;
  2. Удобство в обработке и пошиве изделий;
  3. Легкий вес, оптимальные размеры полотна;
  4. Возможность купить требуемое количество метража;
  5. Удобство при транспортировке оптовых партий для магазинов;
  6. Возможность работать на принципах постоянного заказа;
  7. Вариативность фактур и расцветок;
  8. Возможность выбора альтернативного решения.

    Искусственный мех: виды, технологии производства, плюсы

Для изготовления искусственного меха используются разные технологии. В зависимости от этого, товар подразделяется на отдельные категории.

Трикотажный мех изготавливают при помощи электрических вязальных машин (кругловязальных и плосковязальных). Так производят «плюшевые петли», срезая которые, производители получают ворс. Для закрепления ворса на ткань с изнаночной стороны наносят водонепроницаемое пленочное покрытие.

Меховую ткань изготавливают на специальных ткацких станках. При двухполотном способе производства сразу используются три нити, поэтому сразу получается готовыми два полотна, соединенных между собой общим ворсом. Далее по ворсу полотно разрезается, и получается в итоге два трикотажных полотна. Чтобы ворс надежно крепился на полотне, на изнаночную сторону наносят специальное покрытие;

Тафтинговый мех (он же тканепрошивной) изготавливают на тафтинговой машине. Петли ворса, образованные на обратной стороне ворса, разрезают пополам, прочесывают и выравнивают.

При клеевом методе на основной грунт при помощи клея крепится массив завитой ворсовой нити – синели. Для производства клеевого меха используют натуральные и искусственные нити.