Какой сегодня церковный праздник: 5 июня - День Святого Духа

 

В понедельник, 5 июня 2017 года, на следующий день после праздника Святой Троицы православные христиане отмечают день Святого Духа.

 

Согласно церковным учениям, Святой Дух обладает такой же Божественной сущностью, как Бог-Отец и Бог-Сын. В связи с этим верующие должны воздавать Ему поклонение.

 

Как сказано в Святом писании, на пятидесятый день после Пасхи на учеников Христа сошел Святой Дух, который подарил им возможность исцелять больных и разговаривать на разных языках, чтобы они смогли нести Слово Божье в разные страны. На иконах Святой Дух изображается в виде голубя (сошествие на Господа Иисуса Христа) или огненных языков (сошествие на апостолов и Божию Матерь). Согласно церковным канонам, Святой Дух един с Богом-Отцом и Сыном, поэтому он всесилен. Он является источником жизни на Земле. День Святого Духа символизирует добро, которое вдохновляет всех людей на благородные поступки. При этом никому из людей не дано познать происхождение Святого Духа его, как и тайну рождения Сына Божьего. В Духов день следует помогать немощным и страждущим людям. Считается, сколько человек отдает в этот праздник, столько и приобретет.