Наука / Здоровье / Авторские материалы

Испанские учёные установили, что грудное вскармливание может уменьшить боль от кесарева сечения. Они считают, что данное открытие это ещё один хороший повод отговорить женщин от кормления детей смесями.

Учёные: Грудное вскармливание может уменьшить боль от кесарева сечения

В исследовании принимали участие 185 женщин рожавших при помощи хирургического вмешательства. В течение полугода за ними наблюдали врачи. Установлено, что 23% участниц эксперимента на протяжении двух месяцев кормили ребёнка грудью, из-за такого маленького количества времени их боли после кесарева сечения возобновились. Остальные 77% женщин продолжали кормить грудью и не испытывали никакой дискомфорт.

Во время научной конференции руководитель исследования доктор Кармен Алисия Беренджино из Университета Севильи сообщила, что данный эксперимент указывает женщинам на то, что для кормления детей необходимо использовать материнское молоко, а не различные смеси.

Также во время научного исследования учёные заметили несколько закономерностей, которые хотят проверить в ближайшее время. Например, женщины, имеющие различные тревоги и переживания в первые шесть месяцев после родов страдают хроническими заболеваниями, также было замечено, что у матерей, которые имеют высшее образование больше грудного молока.

Ранее американские научные сотрудники доказали, что грудное молоко не только влияет на здоровье малыша, но и матери.

Автор: Анна Вернер