Сегодня, 2 июня в России отмечается День здорового питания. Праздник впервые отметили в 2011 году, а в основе идеи его проведения лежит собственная альтернатива американскому «Дню обжорства». Суть нашего дня здорового питания в том, чтобы еще один раз отказаться от излишеств в еде и вспомнить то, что ежедневное питание требует внимания и осознанности.

День здоровой пищи в РФ: Как легко перейти на правильное питание

В честь Дня здорового питания предлагаем несколько простых, но действенных советом о том, как перейти на правильное питание. Многие уверены, что правильное питание – это, практически, недостижимая цель, особенно если стремиться употреблять только здоровую еду постоянно изо дня в день. С другой стороны, не может не радовать факт того, что массовое увлечение жесткими диетами и различными детоксами уже давно не в моде. Однако, стремительный темп современной жизни пока не позволяет общественности добросовестно придерживаться главных принципов правильного питания, отсюда и возникают сомнения. На самом деле, как говориться в фразе, ставшей уже банальной, нет ничего невозможного. Ознакомившись со схемой, перечнем продуктов и главными постулатами здоровой пищи, каждый понимает: правильное питание – это не так уж и сложно.

С чего начать?

Квалифицированные диетологи допускают два способа перехода на ПП: постепенная смена рациона, при которой здоровые продукты с каждым днем занимают все большую часть суммарного меню на день, и резкий отказ от всех вредных привычек одномоментно. Какой из этих способов более эффективен и менее стрессовый для организма, сказать сложно, ведь у каждого человека свой тип характера и личности, здесь вопрос упирается в личные предпочтения. Да и, к тому же, в первый и второй метод имеют как недостатки, так и преимущества. В любом случае, загвоздка в том, чтобы человек сам захотел правильно питаться и пришел к этому осмысленно, иначе добиться нужного результата будет сложнее. Возможно, некоторым поможет мотивация, ведь правильное питание – это залог крепкого здоровья, поэтому оно нужно всем без исключения.

День здоровой пищи в РФ: Как легко перейти на правильное питание

Для начала нужно отказаться хотя бы от одного вредного продукта, но такого, который вы употребляете регулярно, в идеале – каждый день, ну или хотя бы несколько раз в неделю. Например, это может быть кофе или газированная вода (сладкие напитки). Продолжить можно с чем-то более легким, то есть отказаться от нежелательного продукта, который вы кушаете гораздо реже. Например, если вы едите мучное только по праздникам, то пришла пора совсем отказаться от этих изделий. Так постепенно подсознание примет мысль о том, что необходимо отказываться от всех вредных продуктов, как должное. Не забывайте, что нужно отказаться или хотя бы значительно уменьшить количество потребления сахара при переходе на правильное питание, ведь он очень вреден для организма.

Когда все эти этапы успешно пройдены, значит пришла пора подкорректировать завтрак. Нужно добавить в первый прием пищи белок. Белок — это то, что дает нам силы и энергию, при этом позволяет оставаться в хорошей форме, настроении и расположении духа. Если кушать хотя бы по 30 гр белка ежедневно, это позволит не только на дольше избавиться от голода и чувствовать сытость, но и меньше прибегать к перекусам.

Кстати, что касается перекусов, то в течение дня в любом случае у каждого человека бывают моменты, например, на работе, когда хотеться есть, а до обеда еще далеко. Чтобы не сорваться на булочках, пирожках, кексах и других лакомствах, не вписывающихся в схему правильного питания, можно брать легкую еду с собой. Лучше всего в качестве перекусов подойдут: орехи (миндаль, кешью, но только не их сладкие аналоги), вареные яйца, фрукты, протеиновые батончики. Последние в РФ пока не набрали большой популярности, но при желании можно найти их на полках супермаркетов или на крайний случай приготовить самостоятельно.

Еще один важный совет, пожалуй, один из основных при соблюдении правильного питания: поставьте овощи во главе угла. Как говорится, если вы не любите овощи, вы просто не умеете их готовить. Попробуйте разнообразить свои пищевые вкусы: смешивайте разные овощи, тушите, запекайте, варите в разных комбинациях и вы поймете, что они действительно могут быть вкусными. Ваш организм обязательно скажет спасибо за ощущение легкости и свежести после их употребления.

День здоровой пищи в РФ: Как легко перейти на правильное питание

Также одним из главных принципов правильного питания является употребление цельной пищи, то есть необходимо свести переработку блюд к минимуму. Постарайтесь включить в рацион как можно больше природных продуктов, так вы поймете, как на самом деле человек должен чувствовать еду и насыщение.

И напоследок хотелось бы отметить, что кто бы и как не говорил о полном отказе от вредных продуктов, полностью лишать себя удовольствий нельзя. Если вы без ума от пиццы, или жить не можете без любимых пирожных, ограничьте эти блюда, но не стоит вычеркивать их из своей жизни навсегда. Дело в том, что если полностью убрать из меню любимые блюда, правильно питание будет в тягость, настроение ухудшится, и скорее всего, попытка употребления здоровой пищи закончиться ничем. Ведь суть системы в том, что правильно питаясь почти все время, каждый может позволить себе время от времени несколько маленьких слабостей – это увеличит шансы того, что здоровая еда останется с вами дольше.