Здоровье / exclusive / Авторские материалы

Ученые Университета Мердока и Университета Гриффита выяснили, что использование смартфонов на ночь приводит к депрессии у подростков. Связано это с ухудшением продолжительности и качества сна, сообщает Daily Mail.

Ученые: Использованием смартфонов на ночь приводит к депрессии у подростков

Исследователи провели опрос среди подростков с целью выяснить, как часто они переписываются или звонят в ночное время суток. Выяснилось, что те молодые люди, которые используют смартфоны ночью, в разы чаще страдали от депрессии, экстернализацией поведение, низкой самооценки и плохой концентрации внимания.

“Во всех исследованиях указывается, что учителя и родители должны обучать подростков ночному использованию мобильных телефонов, а в тандеме — мониторить подростков для признаков дневной усталости”, — заявили авторы научной работы Линетт Вернон и Кэтрин Модецки. Соответственно, следить за режимом сна у детей должны и родители, и работники образовательных учреждений.

Ученые надеются, что их исследования приведет к создании новых рекомендаций для подростков, которые будут распространять в школах для популяризации здорового образа жизни и полноценного сна — порядка 8-9 часов в сутки.

Автор: Екатерина Кузнецова