Здоровье / exclusive / Важно / Авторские материалы

Несмотря на все усилия ученых, лекарство от ВИЧ до сих пор не изобретено. Однако специалисты не останавливаются, им удалось разработать тест, который способен обнаружить вирус бездействующего ВИЧ. Он часто живёт в человеческом организме в состоянии покоя, поэтому его трудно заметить во время медицинского обследования.

Учёные разработали новый тест, который способен обнаружить вирус бездействующего ВИЧ

Научным сотрудникам из Университета Питтсбурга удалось разработать абсолютно новый метод, позволяющий обнаружить спящий вирус у здоровых людей и более тщательно узнать о состоянии здоровья инфицированных пациентов.

Исследования проходили в США в Центре по контролю и профилактике заболеваний. Удалось узнать, что один из восьми людей не знает о том, что имеет «спящую» инфекцию.

До этого момента был разработан другой тест, он имел название Q-VOA. Однако он очень дорогой и для проверки организма требует слишком много крови и времени. Поэтому не каждый пациент мог себе его позволить.

Абсолютно новый тест получил название TZA. Он более эффективен, а также экономичен, делается быстрее и требует меньшее количество крови. Он работает по принципу обнаружения гена, который активируется при реакции с ВИЧ инфекцией.

Автор: Анна Вернер