Здоровье / exclusive / Авторские материалы

Эксперты по уходу за кожей рассказали, как влияет алкоголь на кожу. Daily Mail поинтересовалась у дерматолога Марии Энны-Косиолоне из Австралии, насколько вредно употребление всего одного бокала вина на ужин.

Эксперты рассказали, как влияет алкоголь на кожу

Многие в погоне за красивой, упругой и молодой кожей тратят большие суммы, но не понимают, что “безобидные” на первый взгляд привычки очень плохо на влияют на организм. В частности, алкоголь, который может стать причиной распространенных проблем с лицом.

Обезвоживание — один из самых вредных эффектов алкоголя. Особенно это заметно во время употребление напитков на ночь: утром лицо опухшее, глаза красные и зудят. Связано это с тем, что организм ощущает недостачу жидкости, накапливая ее в тканях. В результате — сухость, раздражение и последующая вялость.

Алкоголь влияет на появление угрей. Связано это с влиянием на желудочно-кишечный тракт и разрушением гормонов. Особенно это актуально для тех, кто предпочитает коктейли и вино. А вот водка, текила и джин выходят из организма быстрее, поэтому в этом плане более безопасные.

Также алкоголь вызывает воспаление кожи и покраснение. Это ухудшает состояние дермы — особенно, если уже существует проблема угрей и розацеа. Одноразовое употребление спиртных напитков может не дать столь негативного эффекта, но регулярное способствует усугублению состояния.

Но отказаться от алкоголя полностью бывают проблематичным. В связи с этим эксперт рекомендует правильно подготовить кожу к предстоящему вечеру. В начале стоит хорошо очистить кожу и сделать маску и кожуры фруктов. Нужно выбрать сыворотку с высоким содержанием гиалуроновой кислоты, поскольку она позволяет удержать воду в тканях, а после использовать подходящий увлажняющий крем. На утро после употребления алкоголя нужно сразу же сделать компрессы для глаз из пакетиков чая, если веки опухли и покраснели. Тогда негативное воздействие спиртного будет минимизировано.

Автор: Екатерина Кузнецова