Эксперты рассказали, о каких заболеваниях свидетельствуют изменения в груди женщины и составили список проблем, которые должны заставить представительниц прекрасной половины человечества встревожиться и обратиться к маммологу или гинекологу. Ниже приведен список причин, вызывающих боль в груди, они могут быть самыми разными, однако в отдельных случаях, болевые ощущения могут оказаться предвестниками серьезных заболеваний.

Эксперты рассказали, о каких заболеваниях свидетельствуют изменения в женской груди

1. Приближение менструации. За несколько дней до начала критических дней или в самом начале этого периода грудь женщины может наливаться и болеть. Если так происходит, а болевые ощущения не проходят долгий период, необходимо обратиться к профессионалу.

2. Беременность вызывает увеличение грудных желез, особенно в первые месяцы этого «интересного» положения. Это нормальное явление, однако, если грудь начинает стремительно расти, увеличивается в объеме и сами соски становятся больше, чем обычно, необходимо проконсультироваться у врача.

3. Бюстгальтер может оказаться рассадником инфекции и как следствие привести к проблемам с грудью. Также стоит обратить внимание на то, чтобы этот предмет одежды был удобен. Если после замены бюстгальтера грудь не перестала болеть, нужно сходить к специалисту.

4. На проблемы со здоровьем может повлиять и размер груди, который часто меняется при наборе веса или похудении. Если болевые ощущения не проходят после стабилизации веса, следует подумать о походе к врачу.

5. Кофе влияет на состояние молочных желез, поскольку кофеин, содержащийся в этом вкусном и ароматном напитке, заставляет сосуды груди расширяться. Это может привести к болевым ощущениям и отекам молочных желез. При отказе от кофе проблемы должны уйти.

6. Соль может стать большой проблемой для состояния груди. Если женщина употребляет много соли, такое может происходить во время месячных, то следует от нее отказаться, пока проблемы не уйдут. Также при излишке соли может появиться вздутие живота.

7. Боль в груди может возникать после тренировок в спортзале. Чтобы избавиться от этого, следует одевать специальный спортивный бюстгальтер.

8. Дефицит железа в организме может привести к болям в области груди. Железо крайне необходимо для работы щитовидной железы. Если этого микроэлемента не хватает, груди уменьшаются в размерах и болят.

9. Синдром поликистозных яичников. О такой проблеме свидетельствуют нерегулярный менструальный цикл, а также повышенный рост волос на теле, жирная кожа, лишний вес и отечность груди. Нужна немедленная консультация гинеколога.

10. Опухоли в молочной железе. Каждая женщина может обнаружить в своей груди маленькие комочки. Они свидетельствуют о возникновении опухоли, которая может быть как доброкачественной, так и злокачественной. В таком случае следует срочно обратиться к маммологу.

Эксперты обращают внимание женщин, что нельзя откладывать поход к врачу в случае, если боль возникает и в груди, и в области подмышек. Также же дам должны насторожить изменения формы груди, проблемы с кожей и ощущение, что в теле присутствует посторонний орган.