Здоровье / exclusive / Важно / Авторские материалы

Учёные из Калифорнийского университета провели новое исследование и установили, что смена климатических условий может нанести вред человеческому сну. Оказалось, что наибольшие изменения ощущают пожилые люди.

Учёные: Изменение климата может нанести вред сну

Один из специалистов Ник Обрадович рассказывает: «Наше исследование показывает не только то, что температура окружающей среды может послужить причиной срыва сна, но и то, что изменение климата может сделать ситуацию ещё хуже».

Для научного эксперимента были взяты 76 5000 ответов из опроса общественного здравоохранения, сделанные в период с 2002 по 2011 года. Именно в это время были зафиксированы наибольшее перепады температурного режима ночью.

Удалось установить, что увеличение температуры на один градус приводит к тому, что человек страдает бессонницей. За один месяц было зафиксировано более 100 подобных случаев. Чаще всего изменения климатических условий, а также нарушение сна наблюдалось в летний период — показатель людей, страдающий этим недугом, увеличился в три раза.

Во время исследований стало известно, что пожилые люди ощущают увеличение температуры сильнее, чем молодые. В связи с этим люди в возрасте чаще жалуются на плохой сон.

Учёные сожалеют, что у них нет данных со всего мира, чтобы сделать полноценное исследование. Однако ими установлено, что изменение климата имеет негативное влияние на сон.

Автор: Анна Вернер