Мощи Николая Чудотворца в Москве 2017: 72% россиян хотят приложится

 

Прибытие в столицу России мощей Николая Чудотворца, который почитается для россиян как покровитель сирот, моряков, путешественников и невинно осужденных, стало значимым событием.

 

72 процента граждан РФ хотели бы поклониться святыне, об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Стоит отметить, о том, что мощи Николая Угодника находятся сейчас в Москве, знают 81 процент жителей России. При этом 52 процента— хорошо знают об этом событии.

 

Еще 72 процента заявили, что хотят приложиться к мощам святого. Примечательно, что среди представителей отдельных групп эта доля превысила 80 процентов: женщины — 81 процент, люди в возрасте 60 лет и старше — 82 процента, последователи православия — 87 процентов. По словам людей, больше всего они хотят попросить у Николая Чудотворца здоровья, помощи в личных делах, а также мира. « Это событие является очень значительным для православных, всего российского общества. Интерес и уважительное отношение свидетельствуют не только о степени воцерковленности россиян, но и стремлении к объединению вокруг ценностей, лежащих в основе христианского учения», — поделился руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов. Опрос проводился 23−24 мая методом телефонного интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Участниками опроса стали россияне в возрасте от 18 лет. Напомним, мощи Николая Чудотворца прибыли в Россию 21 мая. Реликвию доставили в Москву из итальянского города Бари, она вывезена за границу впервые за 900 с лишним лет. Принесение мощей в Россию стало возможным благодаря договоренностям между патриархом Московским и всея Руси Кириллом и папой римским Франциском на встрече в Гаване, которая состоялась в феврале минувшего года.