27 мая - День Санкт-Петербурга 2017: программа мероприятий, афиша

 

27 мая в Санкт-Петербурге отмечают День города. 27 мая 314 лет назад первый российский император Пётр I заложил первый камень в фундамент Петропавловской крепости. И вскоре на этом месте уже стояла столица Российской империи.

 

По случаю Дня города в Санкт-Петербурге запланировано огромное количество выставок, праздничных концертов, фестивалей. Официально праздничная программа была открыта в 10:00 возложением цветов к памятнику Петру Первому на сенатской площади. В церемонии участвовали первые лица города. Уже в 12:00 прозвучит традиционный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, после чего начнётся большинство праздничный мероприятий. Хотя некоторые из фестивалей иду уже с середины недели.

 

Так, в 13:00 на стрелке Васильевского острова начнется «Санкт-Петербуржский Бал национальностей». В нем будут участвовать свыше 20 коллективов. Насладиться музыкой и потанцевать все желающие смогут на этом балу до 17:00. На площади Островского до 21:00 вечера сегодня будет проходить фестиваль мороженного. . Здесь петербуржцы смогут продегустировать самые различные сорта мороженного и оценить их вкусовые достоинства. По городу будут проходить экскурсии, посвящённые произведениям великих петербургских архитекторов. Проводить ознакомительные прогулки будут сотрудники Государственного музея городской скульптуры. С 27 мая на пляже Петропавловской крепости вновь будет открыт фестиваль песчаных скульптур. В этом году темой фестиваля стала история. Поэтому скульпторы будут возводить песчаные фигуры, которые будут прославлять величие России и рассказывать о самых значимых событиях в истории страны. Также можно будет в эти выходные посетить фестиваль тюльпанов или поучаствовать в «Большом велопараде 2017». Следует отметить, что в рамках велопарада организаторы обещают провести флэшмоб по запуску в небо 314 воздушных змеев. Главное, чтобы этому не помешала погода. В финале празднования Дня города в Петербурге запланирован гала-концерт «Классика на Дворцовой». В рамках этого концерта выступят лучшие артисты российской оперы, солисты ведущих оперных сцен мира – Ла Скала, Ковент Гарден, Метрополитен Опера, Парижской и Венской оперы. Ожидается, что в этот вечер на импровизированной сцене выступят Дмитрий Хворостовский, Марсело Альварес, Соня Йончева, Даниэль Де Низ, Вероника Джиоева, Алексей Татаринцев и другие.