Какой сегодня праздник: 26 мая - День российского предпринимательства

 

26 мая в России отмечается День российского предпринимательства. Праздник установлен согласно Указу Президента России от 18 октября 2007 года № 1381 «О Дне российского предпринимательства».

 

Положения Указа гласят: «1. Установить профессиональный праздник — День российского предпринимательства и отмечать его 26 мая. 2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания». Напомним, что российский закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» 1991 года закрепил право граждан вести предпринимательскую деятельность индивидуально, а также создавая предприятия с привлечением наемных работников. Стоит отметить, что такие граждане регистрировались в качестве физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. В настоящее время действующий Гражданский кодекс РФ называет этих людей индивидуальными предпринимателями.

 

Появление этого праздника связано с экономическими переменами в российской экономике в последние десятилетия, а так с тем, что предпринимательская деятельность – основа развития России. В рамках Дня предпринимательства проводятся различные выставки, презентации компаний, обучающие семинары и консультации, тренинги, круглые столы и тд. Все эти мероприятия посвящаются проблемам и достижениям малого и среднего бизнеса, а также развитию предпринимательства в целом.