Семь неожиданных фактов о поцелуях

 

1. 2/3 людей во время поцелуя склоняют голову вправо. Оказывается, эта привычка сформирована у нас еще до рождения! Именно в утробе матери, заглатывая околоплодные воды, причмокивая и складывая губки, одни детки привыкают наклонять голову вправо, а другие — влево.

 

2. Во время поцелуя и стрельбы из пистолета организм вырабатывает одни и те же гормоны. Ба-бах!

 

3. Думаете, целуются только люди? Как бы ни так. Этот навык отработан у коров, белок и даже у… улиток. Да что там – канадские дикобразы целуют друг друга в губы. Правда, более всего похож на человеческий «чмок» у шимпанзе.

 

4. А китайцы начали целоваться, только подсмотрев, как это делают европейцы. Китайцы и в поцелуях в своем репертуаре.

 

5. Пары, где оба партнера хорошо целуются (тут срабатывает и страсть, и упражнения на помидорах), как правило, более гармоничные и длительные отношения. Доказано, между прочим, учеными.

 

6. Когда вы искренне целуетесь, в организме в огромном количестве вырабатываются гормоны счастья — эндорфины и окситоцин. Отсюда – ощущение счастья, позитива, которые сводят стресс к минимуму, даже если вы 5 минут назад лопались от негатива. Бинго!

 

7. Губы – это кожа. А еще губы более чувствительны, чем… клитор. 10 тысяч нервных окончаний против 8 тысяч. Вот вам и ответ, почему целоваться так приятно, и отчего с поцелуя начинается вся остальная интимная «история».