Открыт многообещающий метод диагностики рака по крови

 

Ученые британского Эксетерского университета открыли наиболее многообещающий метод диагностики любого типа рака по числу тромбоцитов в крови пациентов, когда другие симптомы еще не проявлены. Впервые этот показатель рака был настолько четко идентифицирован.

 

«Наше открытие в области тромбоцитоза указывает на явную связь с раком, особенно у мужчин — намного более сильную, чем между уплотнениями в груди и раком молочной железы у женщин», — говорит один из участников исследования, Вилли Гамильтон. По его словам, изучение тромбоцитов поможет спасать сотни жизней ежегодно.

 

Тромбоцитоз поражает около 2% людей в возрасте старше 40 лет, и его корреляция с раком была известна науке не первый год. Открытие британских ученых заключается в том, что они установили четкую связь со всеми возрастными группами обоего пола и с раковыми опухолями во всех участках тела. Изучив более 30 тысяч медицинских записей пациентов с высоким уровнем тромбоцитов, исследователи обнаружили, что у 11,6% мужчин из числа таких пациентов диагностируют рак в течение одного года, а среди тех, у кого уровень тромбоцитов нормальный, этот показатель равен всего 4,1%. У женщин эти доли составили 6,2% и 2,2%, соответственно. Если в течение 6 месяцев вторичные анализы снова показывают высокий уровень тромбоцитов, риск возрастает еще больше — до 18,1% у мужчин и 10,1% у женщин. Наиболее выраженная связь проявляется между тромбоцитозом и раком легких и толстой кишки. Более того, треть этих больных не имеет никаких других симптомов заболевания, кроме тромбоцитоза, пишет Science Alert. О создании аппарата, способного определять наличие злокачественной опухоли, сообщили ученые Университета Цинхуа. В качестве биомаркеров он использует белки теплового шока Hsp90α. Устройство прошло клинические испытания.