Здоровье / exclusive

Последние исследования в области диетологии показали, что пить холодную воду вредно для здоровья. Связано это с особенностями работы пищеварительной системы и возможным началом процесса брожения в кишечнике.

Исследование: Пить холодную воду вредно для организма

Летом многие предпочитают исключительно холодные напитки. В отдельных случаях люди выбирают их в любое время года — к примеру, заказывая колу со льдом в фастфуде. Но сочетание холодной жидкости с едой оказалось не самым лучшим, способствующим проблемам с желудком и кишечником.

Жидкость в желудке, вопреки распространенному мнению, слабо влияет на концентрацию желудочного сока. А вот холодная вода оказывает негативное: пища начинает ускоренно и некачественно перевариваться, а попадая в кишечник может начаться процесс брожения, а в результате — вздутие, метеоризм и боль. К тому же, чувство насыщение появляется намного медленнее, что способствует перееданию и набору веса.

Согласно последним исследованиям, воду пить обязательно надо, но комнатной температуры. Особенно если в рацион входит насыщенная белками пища. Кроме этого, чай и кофе лучше пить отдельно, а не во время приема пищи — такая привычка также негативно влияет на состояние здоровья.

Автор: Екатерина Кузнецова