Медики рассказали, что утренняя горечь во рту может оказаться симптомом серьезных заболеваний. Регулярное ощущение неприятного вкуса сразу после пробуждения должно стать стать сигналом к немедленному обращению к врачу.

Медики рассказали, на какие заболевания указывает утренняя горечь во рту

Многие замечали, что горечь во рту появляется, как правило, на утро после застолий и обильных возлияний алкоголя. Однако не все задумываются, что это неприятное ощущения является не временным дискомфортом, а симптомом серьезных заболеваний печени. Медики предупреждают, что неприятный вкус во рту утром и сразу после приема пищи может указывать на проблемы с желчевыводящими путями (холецистит, гепатит, цирроз печени). Если горечь сопровождается тяжестью в правом подреберье, изжогой, запорами, то визит к гепатологу откладывать не стоит, чтобы избежать госпитализации и операции по удалению желчного пузыря. Помимо этого горечь может указывать на хронический гастрит, повышенную кислотность в желудке, заболевания 12-перстной кишки и инфекции десен.

Медики предупреждают, что основную группу риска составляют курильщики и любители алкоголя, а также люди, работающие с токсическими или химическими веществами.

Лечение народными методами, к которым часто прибегают столкнувшиеся с ощущением регулярной горечи во рту, приносит временное облегчение, а чаще всего убирает симптомы, приводя к ухудшению ситуации. Запущенное заболевание лечится дольше и сложнее, поэтому медики рекомендуют не затягивать с визитом к врачу, который сможет назначить необходимое лечение и быстро наладить работу организма.

Помимо этого, специалисты рекомендуют придерживаться диеты, из которой следует исключить жирную, острую, соленую и жареную пищу. Предпочтение лучше отдавать кашам и весенним салатам, чтобы разгрузить организм.