Как воспитывать мальчика – важный вопрос, волнующий большинство родителей, поскольку все хотят видеть в своем сыне надежного, порядочного, честного мужчину. Мамы и папы должны знать, что сам по себе ребенок таким не станет, так как ему необходим их пример. Если заглянуть в среднестатистическую семью, то можно заметить, что воспитанием мальчика с рождения занимается мать. Она показывает малышу, как необходимо вести себя по отношению к женской половине человечества.

Советы психологов по воспитанию мальчиков без отцов

Распространенное мнение о том, что мальчик, воспитанный матерью-одиночкой станет неполноценным мужчиной, является ложным. Конечно, отсутствие отца создает некоторые сложности, поскольку сыну нужен пример поведения представителей сильного пола. Маме необходимо обеспечить присутствие мужчины в жизни ребенка, это может быть: дядя, тренер, учитель.

Кроме этого маме не стоит демонстрировать негативное отношение к противоположному полу или испытывать дискомфорт, поскольку это спровоцирует внутренний конфликт у сына. Психологи не рекомендуют заполнять недостаток отцовской заботы исполнением всех прихотей либо чрезмерной опекой. Напротив, стоит развивать самостоятельность, предоставляя возможность исправлять собственные ошибки, добиваться поставленных целей.

Женщине, которая одна занимается воспитанием сына, должна чаще проявлять ласку, заботу. Также не нужно скупиться на похвалу, даже за малейшие достижения. Маме не стоит забывать о себе и наслаждаться общением со своим ребенком.

Как правильно воспитывать мальчика

Воспитание мальчиков младшего возраста

Данный период знаменуется тем, что ребенок становится исследователем окружающего мира.

Что делать нельзя:

  • Злиться, бить малыша. В противном случае, он будет чувствовать себя ненужным, нелюбимым, что способствует проявлению недоверия к окружающему миру.
  • Ограничивать физическую активность из страха, что он ушибется.
  • Опекать сверх меры.
  • Проявлять жестокость или равнодушие при наказании крохи, таким образом можно воспитать только слабого духом человека.
  • Запрещать проявлять самостоятельность, если нет угрозы жизни и здоровью ребенка. Например, вымыть руки, надеть штаны.
  • Папе не стоит проявлять раздражительность, так как это сформирует у ребенка неловкость от присутствия других мужчин, неуверенность.
  • Наказывать ребенка за ошибки, ругать за сломанные игрушки.
  • Запрещать проявлять эмоции: слезы, агрессию. Лучше способствовать их выходу при помощи бега, плавания, активного отдыха.

Что разрешается делать:

  • Говорить малышу о своей любви к нему, обнимать, целовать его.
  • Установить нормы, границы поведения, а также выработать систему поощрения и наказания, только не физически. Лучше использовать метод «таймаута» и ограничить его действия на несколько минут.
  • Давать посильные поручения. Например, после прогулки убрать за собой вещи.
  • Больше времени проводить вместе с отцом (например: вечернее купание, прогулки).
  • Организовать активные игры, для выброса излишней энергии.

Воспитание мальчика-подростка

Подростковый период является важным моментом воспитания сына. Милый мальчик вдруг становится неуправляемым. Как реагировать родителям? Самое худшее воспитательное воздействие состоит в наказании и попытках навязывать мальчикам свое мнение. Родителям нужно помнить, что такие меры бесполезны.

Лучшим способом воспитания будет обязательное участие отца и матери, основанное на уважительном, равном отношении к юноше. Подростки резко реагируют на ложь, фальшь. Если родители искренни между собой и ребенком, то гармония сохраниться в период кризиса.

Мальчик проходит несколько кризисных моментов, которые помогают ему выйти на новый уровень развития, стать полноценной личностью. Задача родителей состоит в том, чтобы создать сыну необходимые условия для взросления.

По материалам сайт о воспитании детей RoditeliZ.ru.