Учёные рассказали об основных ошибках в режиме питания офисных работников. Они дали пять рекомендаций, которые обеспечат человека необходимой энергией на целый день.

Учёные назвали основные ошибки питания офисных работников

Как правило, офисные работники не имеют возможности полноценно питаться, иногда они совсем не завтракают или не обедают, ограничиваясь «перекусами», а придя домой, наедаются «до отвала». Такой режим питания приводит к серьёзным сбоям в организме человека, нарушая метаболизм. Кроме того, пропуск завтрака или обеда лишает трудоголика необходимых питательных веществ и витаминов, что приводит, в лучшем случае, к усталости, плохому самочувствию и снижению работоспособности. Диетологи выделили несколько простых рекомендаций, которые способны привести человека в норму и обеспечить ему заряд бодрости на целый день.

1. Никогда не следует пропускать завтрак. Отказ от него, во-первых, лишит человека энергии, во-вторых, во время обеда организм будет накапливать лишние жировые запасы на случай «утренней голодовки», именно так воспринимает отказ от завтрака человеческий мозг.

2. Перекусывать между основными приёмами пищи можно и нужно, но продукты следует выбирать полезные и низкокалорийные, такие как фрукты, орехи или кисломолочная продукция.

3. Обед не должен состоять из булочки с чаем, также не стоит в это время объедаться. Специалисты советуют уделить достаточное время для обеда и принять оптимальный объём полезной пищи в спокойной обстановке.

4. Следует ограничить количество выпаиваемого чая или кофе до двух чашек в день, побольше пить обычной чистой воды.

5. Можно составить график питания и стараться следовать ему ежедневно, а также не забывать об умеренных физических нагрузках.