Эксперты в области диетологии назвали 5 способов ускорить метаболизм. Изменения привычек позволит не набирать вес и даже похудеть.

Эксперты назвали 5 способов ускорить метаболизм

Метаболизм — это процесс переработки калорий в энергию. В зависимости от пола, возраста и повседневной активности, человеку нужно съедать в день определенное количество “топлива”. К примеру, женщине, работающей в офисе, достаточно порядка 1600 калорий в сутки. Получить их необходимо из продуктов с содержанием белков, жиров и углеводов.

Первое, что рекомендуют эксперты для улучшения метаболизма — физические нагрузки. Даже в состоянии покоя мышцы расходуют в 3 раза больше энергии, чем жировые отложения — а значит активнее потребляют калории. 3 тренировки в неделю позволяют получить порядка 1,5 кг мышечной массы, а для “запуска” процесса похудения достаточно 30 минут аэробной нагрузки в день — к примеру, активной прогулки, подъема пешком по лестнице или активной зарядки.

Отказываться от еды, как и заставлять себя кушать, тоже не рекомендуется. Рекомендуется научиться слушать свой организм чтобы понять, в какой момент наступает чувство голода — тогда и нужно устроить перекус. Отказываться от завтрака не стоит, поскольку пищеварительная система во второй половине дня начнет работать “про запас” и с меньшей активностью вырабатывать энергию.

Чтобы не “сорваться” с диеты, нужно стараться себе не отказывать. Для этого стоит придерживаться следующего правила: в день съедать 90% полезной еды и 10% чего хочется. Тогда получится не только получить хороший результат, но и остаться в хорошем расположении духа.

Принимать пищу необходимо долго, пережевывая и “смакуя” каждым кусочком. Тогда чувство насыщения сохраняется на более долгий период, а желудок сам будет передавать сигнал о сытости.

Еще один важный совет — научиться различать эмоциональный и физический голод. Во время переживаний и стресса люди часто начинают активно питаться, поскольку организм не очень хорошо различает психологическую и физическую нагрузку. Поэтому нужно понимать, когда необходимо есть из-за пустого желудка, а когда хочется из-за каких-то событий. Отличить довольно легко — обычный голод начинается с “урчания” в животе, и если его игнорировать, начинается головная боль и слабость.