Мягкая мебель — основа интерьера и каждому хозяину хочется создать свой стиль, проявить тем самым индивидуальность. Основные параметры мебели мягкой:

  • функциональность;
  • практичность;
  • долговечность;
  • удобство в эксплуатации;
  • гармоничное сочетание с другой мебелью в интерьере.

Сначала перед покупкой мебели нужно провести некую ревизию в квартире:

  • измерить общую площадь;
  • нанести все параметры на бумагу в виде чертежа;

    Выбираем мягкую мебель в квартиру: что следует учесть?

  • выявить, какое пространство будет занимать мебель и не станет ли она слишком громоздкой;
  • отправить в магазин с обозначенными размерами и замерить мебель уже непосредственно на месте, прихватив с собой рулетку.

Обязательными параметрами является длина, ширина и высота изделия. Стоит обратить внимание на каркас мягкой мебели. Обычно это металл или древесина.  Металл — более прочный, а древесина же должна быть высушенной, экологичной и устойчивой к внешнему воздействию извне.

Если габариты помещения небольшие, то приемлемый вариант – многофункциональная мебель с ящиками и палочками для складывания вещей, белья. Конструкция в целом должна быть легкой в сборке и доставке. Срок гарантии от производителей — не менее 1 года. Купить мебель можно на сайте https://www.mebelboom.com.ua/

Обивку обязательно нужно проверить на стыках, хорошо и крепко ли она прикреплена к металлической конструкции и не будет ли выпадать ворс через небольшой промежуток времени. Для мягкой мебели лучше, если будет однотонная ткань, как бюджетный вариант. Есть комбинированные варианты с сочетанием 2-ух видов ткани, что неплохо будет смотреться в гостиной или детской комнате. Дорогостоящим, благородным и презентабельным материалом для обивки считается кожа и не выходит из моды. Хотя есть и бюджетные неплохие варианты мягкой мебели из кожзаменителя с повышенной износостойкостью.  Обивка из замши смотрится богато, но требует правильного ухода. Флок – плотный материал по текстуре и вполне устойчив к истиранию.

Конечно, каждый тип ткани имеет свои особенности в уходе. Главное, чтобы обивка сочеталась по цветовой гамме с другими предметами интерьера в комнате. Не менее важно качество наполнителя для мягкой мебели и подушек. В качестве каркаса обычно производители используют ДВП, ДСП. Из них выходят бюджетные модели, но каркас, как правило, недолговечный.  Больше прослужит натуральная и плотная древесина в качестве каркаса. Самым универсальным же материалом по сей день считается металл. При покупке мебели нужно просмотреть все механизмы, чтобы не было заклиниваний при складывании, раскладывании дивана или кресла.

Сегодня бюджетную мягкую мебель предлагает фирма – Икеа и можно купить за 27000 руб. Бренды стоят дороже – до 50000 руб. Конечно, при выборе мягкой мебели стоит учитывать индивидуальность, дизайн, размеры и габариты, общий фон в помещении.