На сегодня, к большому сожалению, все реже можно в гардеробе женщины встретить повседневные платья. На смену им пришли брюки, джинсы, юбки и шорты. Платья стали одевать только для выхода в ресторан, на торжественные вечеринки или званый ужин.

Для того чтобы в гардеробе было несколько платьев которые можно одеть на работу или на прогулку, не надо бегать по магазинам в поисках удобной, красивой и качественной модели. Все гораздо проще, можно просто выбрать ткань и пошить то, что вам хочется.

Для того чтобы готовое изделие вас порадовало и стало любимой вещь, прежде чем выбрать ткань, точно определитесь с фасоном. Следует помнить, чем сложнее модель, тем тоньше должен быть материал. В том случае, если на платье должно быть большое количество складок или драпировка, тогда для изделия следует выбирать трикотажные ткани, шифон или натуральный шелк.

В том случае, если требуется скрыть излишки веса в области талии и при этом достойно подчеркнуть выгодные стороны фигуры идеальным выбором станет тафта. Преимущество такого материала в том, что ткань хорошо держит любую форму и легко драпируется, при этом жесткие складки скрывают все недостатки.

Как выбрать ткань для платья

Изделие из натурального шелка украсит любой гардероб. Материал очень легкий, отлично пропускает воздух. Благодаря его легкости из натурального шелка можно пошить изделие любой сложности и при этом готовое платье всегда выгодно подчеркнет достоинства любой фигуры. Единственный недостаток материала, в том, что он сильно мнется.

Совет!!! Если ваша фигура, далека от идеала не стоит покупать ткань, которая имеет блестящую поверхность, поскольку зрительно вы станете гораздо больше, чем есть на самом деле.

Если вы решили пошить платье с обтягивающим лифом не стоит приобретать атласную ткань, она очень быстро растягивается, теряет первоначальную форму особенно в области швов. Атлас подойдет только для легких струящихся фасонов.

Если материал дополнительно декорирован стразами или блестками фасон платья должен быть простым, выполненным в классическом стиле.