Мужчины – с Марса, а женщины – с Венеры… как часто мы это слышим. И это неспроста. У всех нас действительно есть разные психологические черты. Но и общего тоже достаточно, чтобы любить друг друга и быть вместе. Как же много статей и книг уже написано на эту тему. Она всегда была интересна психологам, социальным работникам, поэтам и др. Давайте подробнее разберемся в психологии отношений таких разных полов, прочитать советы психологов можно на сайте https://lyubov-semya.ru где все подробно расписано.

Чтобы хорошо разобраться в данной теме, достаточно копнуть глубже и вспомнить о … генетике! Природа продумала все до мелочей. Мужчина – охотник, добытчик, самец, продолжатель своего рода. Женщина – мать, хранительница очага, берегиня рода. Мужчина – огонь, меч, нападение, метание из стороны в сторону, эксперимент. Женщина – вода, тишина, колыбельная, спокойствие, смирение. Отсюда и такое разделение обязанностей между слабым и сильным полом, различие профессий и специфика их поведения.

Вы замечали, что в паре никогда не бывает двух абсолютно одинаковых психотипов? Никогда не поженятся и не уживутся вместе два сангвиника или два холерика. У мужчины — подкаблучника не может быть жены – женщины с комплексом жертвы, а у женщины – «амазонки» или хладнокровной бизнесвумен – деспотичного мужа. То-то же!

Психология отношений мужчины и женщины

К сожалению для многих, сейчас патриархат претерпел изменения в социуме. Женщины хотят быть более самостоятельными, идут в мужские профессии, доминируют в семье, решают политические вопросы и постепенно теряют прелесть своей женственности…

Мужчины и женщины всегда все чувствуют и ощущают по-разному, и это следует помнить во избежание конфликтов. Жена кричит мужу: «Что ты перед своим носом не видишь?!» Она не понимает, что природа задумала так, что самцы – они охотники и сначала смотрят далеко, так сказать осматривают территорию. Женщины наоборот – как хранительницы своего гнездышка будут смотреть все вблизи, оберегая свою территорию. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на мир животных. Самцы всегда ярче и голосистей своих самок. Их задача привлечь внимание партнерши и оставить как можно большее потомство, чтобы дать своим генам выжить. Можно сделать вывод – чтобы понимать друг друга, достаточно просто не забывать те простые истины, которые в нас заложила сама природа.