В преддверии Каннского кинофестиваля: главные модные провалы, казусы и скандалы за минувшие годы

Вот уже 70 лет (с 1946 года) каждую весну Дворец фестивалей и конгрессов на набережной Круазет в Каннах не знает покоя: звезды со всего мира съезжаются на Лазурный берег, чтобы не только побороться за «Золотую пальмовую ветвь» (если речь идет о деятелях киноиндустрии), но и продефилировать по одной из самых обсуждаемых красных дорожек мира. Знаменитости тщательно подходят к выбору вечерних платьев, ведь они прекрасно понимают, что их появление в Каннах может стать как триумфальным, так и… провальным (причем в буквальном смысле слова).

В преддверии грядущего киносмотра SPLETNIK.RU вспоминает самые громкие модные ляпы и скандалы за прошедшие годы.

В последние годы Каннский фестиваль разделился на два лагеря: в одном обсуждают кино, игру актеров, работу режиссеров и продюсеров, а в другом — наряды, акссесуары и прически гостей церемонии, а также все то, что мы называем «этим неловким моментом», от которого рука сама невольно тянется к лицу. Звезд (и не только), чье появление на красной дорожке вряд ли удастся забыть, действительно много.

Мария-Виктория Драгус
Мария-Виктория Драгус

Лена Ленина и ее странные прически

Бизнесвумен и писательница Лена Ленина точно знает толк в искусстве эпатажа. Все последние выходы светской львицы на красную дорожку вызывают бурное обсуждение, а  фотографии с дорожки, как вирус, разлетаются по сети. И если к нарядам российской звезды публика более-менее уже привыкла, то прически Лениной продолжают шокировать, обескураживать и даже пугать. Западные издания даже отмечали, что «конструкторы» на голове Лены словно живут отдельной жизнью и никак не связаны с их обладательницей.

Апогеем «творчества» стилистов знаменитости стали две предыдущие церемонии. В 2015 году Ленина удивила собравшихся не белоснежным струящимся платьем в пол, а крыльями, которые «выросли» у нее за спиной на время проведения мероприятия. На голове Лене соорудили нечто, по форме напоминающее разливное мороженое. Следующий выход звезды в свет запомнился не ее прической (которая, напротив, была миниатюрной), а «жемчужными» бусами колоссальных размеров, надетыми поверх приталенного платья розового цвета.

Лена Ленина
Лена Ленина

Лена Ленина

А в 2016-м Ленина превзошла саму себя: она отдала предпочтение прическе в форме сердца с прядями малинового цвета. Платье знаменитости, под стать оттенку волос, было расшито бриллиантами и рубинами.

В том году в Каннах Ленина вообще отдавала предпочтение малиновым оттенкам. Одно особенно запомнилось общественности, правда, опять же благодаря фантазийной прическе — декоративные элементы напоминали обычные ветки, будто бы случайно сорванные и воткнутые в голову звезды в качестве фиксаторов.

Лена Ленина

Лена Ленина

Летиция Каста в платье-«гусенице»

Французская модель могла бы с гордостью носить и другое платье от Versace, но все же остановила свой выбор именно на том, в котором вышла в свет в Каннах в 2016 году. Наряд сильно облегал фигуру знаменитости, сдав с потрохами все недостатки Летиции. «Крика» отчаяния в комплект добавляют вырезы с правой стороны, которые навели пользователей сети на мысль, что Каста в этом платье больше похожа на гусеницу.

Летиция Каста
Летиция Каста

Летиция Каста

Петра Немцова

Для прошлогодней церемонии в Каннах супермодель Петра Немцова выбрала довольно элегантный наряд металлического оттенка. Чешская манекенщица вышла на красную дорожку и с гордостью позировала собравшимся фотографам в наряде от Safiyaa. Казалось, ничто не предвещало беды. Но, поднимаясь по «коварным» ступеням Дворца фестивалей, Петра зацепилась каблуком за пышный подол наряда и тут же потеряла равновесие, растянувшись на лестнице. Все это длилось всего несколько секунд — к Немцовой довольно скоро подбежали другие гости и помогли встать. Модель все это время не переставала заливаться смехом, разряжая тем самым обстановку.

Петра Немцова

Петра Немцова

Хелен Миррен

Но Петра далеко не единственная, кому фортуна в Каннах «улыбнулась» и подставила подножку: Хелен Миррен, например, как-то досталось не меньше. Для посещения Дворца фестивалей звезда выбрала темно-синее платье, расшитое кружевом. Пикантности целомудренному образу добавляло довольно глубокое декольте. Вообще падать должна была вовсе не Миррен, а мужчины, чьи взоры наверняка были направлены в сторону актрисы. Но именно актриса не смогла удержать равновесие: уже приблизившись к «финишной черте», практически у самого входа в здание, знаменитость упала. Миррен моментально помогли встать, и она благополучно зашла в зал для просмотра кинокартины. 

Хелен Миррен

Хелен Миррен

Белла Хадид

20-летняя манекенщица на Каннском кинофестивале в 2016 году заметно отличилась от других гостей: звезда подиума оголилась до той критической отметки, до которой не доходила ни одна другая знаменитость (если, конечно, мы ведем речь о хоть каком-то присутствии одежды на теле).

Собираясь на премьеру фильма «Незнакомка», Белла решила довериться Александру Вотье (Alexandre Vauthier), который подобрал для Хадид очень и очень смелое платье: мало того, что тонкие бретельки экстремально глубокий вырез практически явили миру грудь модели, так ведь и разрез подола был до бедра. Белла постоянно придерживала платье, пытаясь не показывать то, что принято скрывать под нижним бельем. Увы, не получилось: в сети довольно быстро распространились пикантные снимки модели, не оставляющие простора воображению.

Белла Хадид

Белла Хадид

Кристен Стюарт

27-летняя Кристен Стюарт знает, как нужно удивлять и без того искушенную публику. На прошлогодней церемонии звезда решила пройтись по всем фронтам: сначала в глаза фотографам бросился довольно странный макияж знаменитости. На премьере картины Оливье Ассайаса «Персональный покупатель» (Personal Shopper) Кристен отдала предпочтение красным теням, которые моментально заставили обсуждать внешность Стюарт. И если к короткому платью от Chanel с пышными рукавами возникало не так много вопросов, то обувь звезды — кеды —  однозначно стала «хедлайнером» вечера.

Кристен Стюарт
Кристен Стюарт

Изначально актриса вышла на красную дорожку в черных бархатных босоножках на высоких шпильках. Но вскоре Кристен решила в очередной раз убедить собравшихся в том, что такая обувь ей явно не по душе. Она сменила туфли на… кеды. Спортивная обувь, мягко говоря, не соответствовала дресс-коду: выгоревшие голубые кеды уже явно отслужили свое, и об этом недвусмысленно намекала дырка в районе фаланги пальцев ног.

Более того, в СМИ не раз обсуждали, что, надев мини-платье, Стюарт при этом совершенно забыла о нижнем белье.

Кристен Стюарт

Кристен Стюарт

Ирина Шейк

31-летняя супермодель всегда в центре внимания на любом мероприятии. Каждый ее выход — это смелый, откровенный, а порой и слишком провокационный наряд. Зрелищности от звезды наверняка ожидали и в Каннах в 2014 году. И она действительно удивила собравшихся, только удивление это было со знаком минус, а не плюс. Ирина Шейк отдала предпочтение ядовито-желтому атласному платью в пол от Atelier Versace асимметричной формы и с длинными рукавами.

Разрез наряда на ноге и оголенная спина стали единственнами намеками на откровенность выбранного комплекта. Главной же особенностью этой работы модельного дома стал воротник, накинутый на голову. Этот элемент сильно напоминал индийское сари, из-за чего все тут же начали сравнивать модель с болливудской актрисой. Пожалуй, только к босоножкам на высоких шпильках бежевого цвета модные критики решили не придираться.

Ирина Шейк
Ирина Шейк

Ирина Шейк

Виктория Харви

В 2015 году скандальная британская модель и бывшая (как она сама считает) it girl леди Виктория Харви отдала предпочтение стильному черному платью в пол с глубоким декольте и щедрым разрезом, который сыграл со звездой злую шутку. Когда Виктория начала позировать фотографам, разыгрался сильный ветер, и модель оказалась не в состоянии совладать с собственным нарядом. В результате, Харви сразу же приковала к себе все внимание прессы. Нижнее белье знаменитости моментально стало поводом для обсуждения, но не единственным предметом дискуссии. Критиков смутило чрезмерное обилие «золотого» в образе Виктории: золотые босоножки на высоком каблуке, пять «рыбок», две из которых расположились в районе пояса, а другие – в зоне декольте.

Виктория Харви
Виктория ХарвиВиктория Харви

Виктория Харви

Кендалл Дженнер

21-летняя супермодель Кендалл Дженнер, судя по всему, в прошлом году хотела отобрать у своей подруги Беллы Хадид все лавры первенства, выбрав не менее откровенный наряд для появления на красной дорожке. На премьеру фильма «Каменная болезнь» (Mal de Pierres) с участием Марион Котияйр Кендалл прибыла в платье, которое было создано с использованием прозрачной черной тюли. Украшала наряд барочная вышивка, которая тем не менее не смогла помочь прикрыть ягодицы знаменитости.

Через прозрачную тюль было прекрасно видно, какой комплект нижнего белья звезда предпочла для Каннского фестиваля. Радует, что нижнее белье в принцие было на девушке. Что касается груди, то ее прикрывала та самая барочная вышивка. Хотя теперь, после появления Беллы и Кендалл на минувшем Met Gala, вопросов к прошлогодним образам в Каннах уже не возникает…

Кендалл Дженнер
Кендалл ДженнерКендалл Дженнер

Лара Стоун

33-летняя нидерландская супермодель также вошла в число тех, кому в прошлом году в Каннах удалось взбудоражить публику (во всяком случае, мужскую половину). Знаменитость выбрала откровенный наряд с черным кружевом. Прозрачное платье не смогло скрыть от фотографов обнаженной груди звезды подиума. И если Кендалл решила хоть немного «поиграть» с воображением наблюдавших, то Лара не стала ничего придумывать, а явили миру свои пикантные части тела во всей их красе.

Лара Стоун
Лара Стоун

Лара Стоун

Ясмин

Никакая Кендалл Дженнер, Белла Хадид, а уж тем более Лара Стоун не смогут затмить французскую звезду фильмов для взрослых Ясмин. В 2007 году она убедила весьма консервативных гостей Каннского фестиваля, что так, как раньше, уже не будет. И, по сути своей, явила миру первую «обнаженку» за последние десять лет проведения мероприятия. Порноактриса вышла в свет в струящемся разноцветном платье с глубоким декольте и невероятно щедрым разрезом между ног. И все бы прошло «безболезненно» для наблюдателей, только Ясмин решила, что на Лазурном берегу можно пройтись и без нижнего белья.

И если, например, та же Виктория Харви удерживала платье, как могла, пока дул ветер, Ясмин, напротив, ничего скрывать не хотела и была только рада, когда подол ее платья приподнимался выше положенного. Она намеренно кружилась перед фотографами так, чтобы они непременно запечатлели ее гениталии. Скажем, что у них это получилось, и далеко не «секретные» материалы очень скоро попали на первые полосы таблоидов.

Ясмин

Софи Марсо

Звездный модельер Александр Вотье будто бы специально создает такие комплекты для выходов на красную дорожку, которые непременно становятся предметом для громких обсуждений. Так случилось не только с Беллой Хадид в 2016 году, но и с Софи Марсо в 2015-м.

50-летняя актриса появилась на премьере киноработы «Безумный Макс: Дорога ярости» (Mad Maxy: Fury Road) в струяющемся платье от Alexandre Vauthier молочного оттенка с глубоким декольте и вырезом на ноге. Для выхода в свет звезда решила не надевать бюстгальтер, кажется, совсем забыв, что за десять лет до этого в тех же Каннах наряд похожего кроя  наглым образом подвел ее и полностью оголил грудь. Конечно, тогда Софи не растерялась и быстро прикрыла оголившуюся часть тела, но тем не менее злой рок продолжил преследовать знаменитость.

Софи Марсо
Софи Марсо в Каннах в 2005-м году

Софи Марсо
Софи Марсо в Каннах в 2015 году

В этот раз ветер вновь разыгрался не на шутку и помог наблюдавшим понять, какое нижнее белье предпочла Марсо. В итоге актриса в очередной раз невольным образом обнажилась перед гостями, которые, конечно, оценили стройные ноги знаменитости, но все же задались вопросов, почему кинодива не предпочла более скромный наряд.

Софи Марсо

Америка Феррера

В 2014 году к наряду 33-летней актрисы Америки Ферреры у модных критиков возникло не так много вопросов. Но, видимо, украинскому журналисту Виталию Седюку все же было очень интересно, что скрывается под пышным платьем знаменитости. В тот момент, когда актриса вместе со своими коллегами по фильму «Как приручить дракона 2» (How to Train Your Dragon), начала идти по красной дорожке, Седюк выскочил из толпы и в буквально смысле запрыгнул под платье звезды. Он схватил ее за лодыжки и удерживал их всего несколько секунд. Охранники моментально среагировали, оттащив журналиста от Ферреры. Его тут же отправили в полицейский участок.

Одной из первых, кто пришел Америке на выручку, оказалась актриса Кейт Бланшетт. Она попыталась оттолкнуть Седюка. Как только его увели, она поинтересовалась у Ферреры, как она себя чувствует. Как рассказывала вскоре актриса, она сильно испугалась за свою жизнь, ведь не поняла, что происходило в тот момент. Тем более знаменитость сильно нервничала перед выходом на красную дорожку, ведь это был первый Каннский кинофестиваль в ее жизни.

Америка Феррера
Америка Феррера

Америка Феррера
Америка Феррера на красной дорожке

Америка Феррера

Чей модный провал, неловкий момент или неприятный инцидент вы считаете «лучшим»?