Британские учёные в очередной раз доказали благотворное действие непродолжительного сна в дневное время суток на человеческий организм. На этот раз специалисты доказали, что короткий дневной сон способен сделать человека счастливым.

Учёные: Короткий дневной сон делает человека счастливее

О пользе дневного сна знают все, многие ощутили на практике его особую значимость в жизни маленького ребёнка. Учёные из Великобритании под руководством профессора психологии Ричарда Уайзмана провели опрос более тысячи человек и с уверенностью заявили, что короткий сон в дневное время делает человека счастливым.

Исходя из ответов респондентов, 66% опрошенных, которые уделяли дневному сну менее получаса, рассказали, что ощущали себя счастливыми. Этим не могли похвастаться 56% тех, кто дремал днём дольше 30 минут, и 60% тех, кто полностью игнорировал сон во время обеденного перерыва.

Ричард Уайзман сообщил: ««Прошлые исследования доказали, что короткий дневной сон, длящийся до 30 минут, делает человека более сосредоточенным, продуктивным и творческим; новые открытия добавляют, что для того, чтобы стать счастливее, нужно просто немного подремать. Сон продолжительностью более получаса связан с некоторыми рисками для здоровья, что подтверждают полученные нами данные».

Ввиду того, что непродолжительный дневной сон существенно повышает производительность человека, некоторые успешные компании установили для своих работников специальные места, где каждый желающий сможет немного подремать и восстановить свои силы. Эти фирмы ничего не теряют, но даже наоборот – продуктивность их предприятий возрастает. Однако такое нововведение сделали для себя правилом лишь 11% британских компаний, остальные же предпочитают, чтобы их сотрудники оставались на своих рабочих местах круглосуточно.