Здоровье / exclusive / Важно

Немецкие ученые после проведения исследования на мышах заявили, что употребление марихуаны в небольших дозах может останавливать процесс старения мозга. По словам специалистов, ингредиенты ТГК оказывают эффект на пожилых людей.

Ученые: Марихуана останавливает процесс старения мозга

Как утверждает Андреас Циммер, глава группы ученых и сотрудник Боннского университета, после проведения многочисленных исследований выяснилось, что марихуана имеет сильный и глубокий эффект, способный остановить процесс старения мозга. Научные работники проводили эксперименты на мышах и заметили, что грызуны, имеющие генетические мутации, работают гораздо быстрее и демонстрируют когнитивное снижения. Сообщается, что изменения в генетическом коде способны останавливать систему эндоканнабиноидов. Эксперты предположили, что влияние ТГК на пожилых людях может иметь противоположный эффект.

По словам ученых, молодые люди после курения марихуаны хуже запоминают информацию и выполняют различные тесты, однако сустав доставляет больше дозы, нежели была у мышей. На сегодняшний день негативные последствия каннабиса оспариваются. Специалисты заявили, что эндоканнабиодная система у молодых грызунов и людей и так активна, поэтому употребление подобных препаратов могут перестимулировать ее. У пожилых мышей эта активность снижается, поэтому ТГК оптимизирует ее до нормального состояния.

Автор: Грак Татьяна

Загрузка…

Loading…