Лишний вес – это настоящая проблема большого количества людей. Справиться с такой проблемой помогают различные диеты. Одной из такой диет считается диета Аткинса, о которой пойдет речь далее.

Диета Аткинса считается одной из самых легких диет, которая имеет наибольшую возможность сочетания различным продуктов, а также большую калорийность. Диета позволяет употреблять в пищу очень много продуктов, которые запрещены на многих других диетах, но обо всем по порядку.

Диета Аткинса представляет собой несколько стадий, которые обязательны для выполнения, так как такой подход позволяет сбросить вес в достаточно быстром темпе и при этом закрепить результат на долгое время.

Стадия первая – идукция.

Данная стадия позволяет сделать своеобразную перенастройку организма и перенаправить всю энергию на сжигание жировых отложений. Основная особенность – отказ от продуктов, которые содержат легкоусваимаемые углеводы, так называемые «быстрые» углеводы, – сахар, мучное или фрукты. На этой стадии и происходит «перенастройка». Спустя пару-тройку дней после отказа от употребления «быстрых» углеводов, снижается уровень глюкозы, и организм постепенно переходит в ритм сжигания жира.

Диета Аткинса для похудения

            Стадия вторая – установление максимального предела употребления калорий для постоянно продолжающегося снижения веса.

Эта стадия считается основной, так как является наиболее продолжительной и объемной по своему содержанию. На данной стадии необходимо постепенно увеличивать количество потребляемых углеводов в сутки ровно до того значения, пока вес продолжает снижаться.

Стадия третья – удержание веса и переход из режима похудения в «режим жизни».

Данная стадия помогает перейти от режима диеты к нормальному питанию, которое будет использоваться всю жизнь. Главным шагом будет увеличение потребления углеводов до 10 гр. в неделю. Обычно эта фаза длится несколько месяцев.

            Стадия четвертая — сохранение веса.

Наверное, это наиболее сложный этап, так как после окончания диеты, питание становится обычным. И высока вероятность повторного набора веса. Рекомендуется не употреблять большого количества калорий, заниматься спортом и следить за тем, что употребляете в пищу. Так можно с легкостью забыть о проблеме с лишним весом навсегда!