Наличие тараканов в квартирах далеко не редкость. Особенно это касается многоквартирных домов. Достаточно в одной квартире «создать» подходящие условия и очень быстро «усатая зараза» распространится на весь дом. Как же узнать что тараканы поселились в квартире?

Сделать это довольно просто. Тараканы распространяются очень быстро, поэтому обнаружить их не составит труда:

  • Личное «знакомство». Обычно это происходит, если неожиданно зайти поздно вечером или ночью на кухню и включить свет. Новые сожители начнут разбегаться в разные стороны.
  • Черные пятна и шарики. В случае наличия в квартире тараканов буквально повсюду начнут появляться маленькие черные шарики. Это результат жизнедеятельности тараканов. Оставлены они могут быть где угодно: посуда, стены, пол.
  • Запах. Передать словами этот специфический «аромат» не получится. Да и появляется он не с самого начал.
  • Яйцекладки. Обычно тараканы их делают в разных полостях в стенах и полу.

    Как избавиться от тараканов в квартире?

 

После обнаружения факта присутствия непрошенных гостей нужно думать, как с ним бороться. Выведение тараканов – задача не из легких. Она упрощается, если это частный дом. Но в многоквартирном доме сделать это сложнее.

Самым эффективным способом борьбы с тараканами в многоквартирном доме будет вызов специализированной бригады, которая проведет дезинсекцию (дезинфекцию) во всем доме. Фирм, оказывающих подобные услуги достаточно. Поэтому заказать санитарные услуги по обработке и дезинфекции можно здесь.

Конечно, если есть желание попробовать самостоятельно бороться с тараканами, то можно попробовать народные методы. Они помогут на некоторое время избавиться от «паразитов»:

  • Борная кислота. Для тараканов это сильнейший токсин. Яд полностью парализует насекомое, что приводит к гибели. Лучше использовать порошкообразную борную кислоту. Достаточно посыпать ей места, где тараканы бывают чаще всего.
  • Нашатырный спирт. Это средство не убивает тараканов, а прогоняет благодаря сильному едкому запаху. Достаточно добавить средство в воду при мытье полов.
  • Сильный холод. Тараканы с трудом переносят низкие температуры. Если есть возможность оставить зимой на день-другой открытыми окна в квартире и хорошо «выморозить» ее, то это даст эффект.

Как бороться с тараканами каждый выбирает сам.