В новом сезоне многие стилисты, парикмахеры и дизайнеры выбрали для мира моды самые интересные стильные женские прически. 

О самых интересных новинках вы можете узнать из этой статьи — «Самые модные женские стрижки на средние волосы нового сезона».

А сегодня мы поговорим об одной из самых универсальных и впечатляющих причесок и всех её вариантах — прическе Каре.

Прическа каре в качестве отличительной черты характеризуется стрижкой волос по одной линии. Это создаёт визуальные эффекты тяжести волос и их густоты. Первые упоминания относятся ко временам правления древнеегипетских фараонов. Долгие века подобная причёска считалась мужской, несмотря на то, что согласно легенде, первой состригла волосы Клеопатра. Женщины феминизировали эту стрижку лишь в двадцатых годах прошедшего столетия, когда пришла мода на коротко стриженые волосы.

Впечатляющая прическа Каре и все её варианты

Особенности каре
Прическа каре по праву считается универсальной стрижкой с неослабевающей популярностью. Она уместна в офисе, на прогулке и светском рауте. Это легко достижимо, достаточно приложить фантазию, минимум усилий — и вечерний вариант укладки преображает внешность обладательницы. Мастер уложит волосы в каре при любой степени их волнистости, тогда как для ежедневного самостоятельного ухода рекомендовано стричь волосы по одной линии представительницам прекрасного пола с прямыми или слегка вьющимися волосами.

Помимо универсальности, подобной стрижке присуща лёгкость трансформации, что позволяет при одной и той же длине волос выглядеть по-особенному: гладкие или объёмные укладки, косая или прямая чёлка, зачёсывание назад и т.д. разнообразие вариантов позволяет учесть особенности овала лица и скорректировать его форму. При этом возможна вариация расположения линии среза:

• классически на уровне шеи;

• выше или ниже этой линии;

• удлинённые спереди пряди;

• овальный контур;

• асимметрия и т.д.

Коротко постриженный затылок и пышная масса волос спереди – беспроигрышный вариант при любом типе внешности. Опытный мастер подберёт идеальную модификацию хорошо известной женской стрижки с учётом типа волос и их индивидуальных особенностей. Так, окрашивание в тёмные цвета не только подчёркивает контур, но и зрительно увеличивает объём волос. Прическа каре предоставляет своей обладательнице широкое поле для эксперимента:

• обработав влажные волосы муссом и высушив их феном, можно создать разнообразные укладки;

• нанесение на кончики прядей геля или воска способно подчеркнуть структуру стрижки;

• пробор может быть прямой, косой, зигзагообразный, с выделением отдельных прядей декоративной тушью или лаком с блёстками и т.д.;

• закалывание прядей с одной стороны с помощью декоративных невидимок – прерогатива молоденьких девушек;

• ободки позволят убрать непослушные пряди назад, а органично подобранные к наряду станут завершающим штрихом в образе;

• подвив передние височные пряди и собрав все остальные в хвост или ракушку, моно получить вечерний вариант без особых усилий;

• приветствуется и текстурность стрижки, вариантом которой выступает каре «растрёпка» с красными кончиками прядей в области лица и мелированными отдельными прядками по всей голове для придания дополнительного объёма.

Варианты каре

Прическа каре может быть подобрана под любой тип лица, для этого мастеру достаточно «поиграть» с длиной прядей и их густотой. Так, круглолицым барышням подойдёт удлиненное каре с косой чёлкой либо вовсе без неё, что зрительно вытянет лицо и уменьшит щёки. Если форма лица больше напоминает треугольник, то следует зрительно утяжелить нижнюю часть лица. С этой задачей справится удлинённые височные пряди и/или длинная косая чёлка. Квадратные черты лица сглаживаются за счёт асимметрии, косых проборов и отсутствием чёлки.

Излишне густые волосы специалист парикмахерского искусства скрупулёзно отфилирует и проредит по всей длине, тогда как при недостатке объёма можно использовать другой приём – неординарный переход между длинами разных прядей. Учтёт мастер и особенности телосложения:

• пышкам подходит короткая прическа;

• стройняшки отдают предпочтение более коротким или удлинённым модификациям.

Отвлечь внимание от дефектов внешности поможет асимметричная либо рваная чёлка, короткая – зрительно увеличивает узкий лоб, косая применяется при исправлении нестандартной формы лица. Востребованы у представительниц прекрасного пола в любом возрасте следующие вариации:

• в стиле боб – отсутствие чёлки, длина прядей едва достигает шеи, ровная линия среза;

• на ножке – максимально короткие затылочные пряди, височные – большей длины;

• градуированное – волосы состригают слоями, что позволяет добиться объёма даже при редких волосах.

%MCEPASTEBIN%