Здоровье / exclusive

Американские ученые определили, что возраст отца на период рождения ребенка со временем отражается и влияет на поведение детей в обществе и их коммуникацию. Результаты выставили в Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry.

Ученые: Возраст отца влияет на поведение ребенка в обществе

Ученые вместе с руководителем Магдаленой Джанецкой, работающей в Центре исследования и лечения аутизма в Нью-Йорке, провели наблюдения за детьми с раннего возраста и до первых лет взрослой жизни. Специалисты проработали базу, состоящую из 15 тысяч близнецов и хотели определить, как возраст отца смог повлиять на их поведение и интеграцию в обществе. Помимо этого, эксперты наблюдали, как ребенок проявляет активность, эмоциональность и налаживает контакты с другими. Влияние генетических случаев в данном случае не учитывалось.

Ученые выяснили, что возраст отцов все-таки влияет на поведение ребенка и интеграцию его в общество. Сообщается, что дети молодых пап, которым на момент рождения наследника было менее 25 лет, и старых пап (старше 51 года) на стадии раннего взросления легче осваивали навыки общения, однако со временем стали значительно отставать от своих одноклассников. Исследователи считают, что подобное поведение зависит только от ген отца, оказывающих воздействие на коммуникацию маленьких личностей. После проверки результаты наблюдения дадут возможность определить, имеют ли папы влияние на развитие шизофрении и аутизма.

Автор: Грак Татьяна

Загрузка…

Loading…