В средние века девушки с формами считались самыми красивыми. Худые же имели самую низкую популярность. В современном мире все наоборот. Глянцевые журналы, телевидение и общественное мнение прочно укрепило в сознании людей стереотип «стройная, спортивная фигура». Однако этот стереотип оказался палкой о двух концах. Одни понимают, что худеть нужно правильно и постепенно, а другие хватаются за быстрые диеты и голодания, доводя себя до анорексии.

Генетика или лень?

Кому-то красивая фигура передается генетически, а кто-то добивается правильных форм физическими упражнениями. Ученые до сих пор не дают точного ответа, передается ли пышность форм по наследству. Конечно, есть реальные примеры, но в большинстве случаев это индивидуальная болезнь. Есть наглядные доказательства, как человек может «лепить» свою фигуру — из толстого становиться худым и потом возвращаться к прежнему весу. Поэтому не стоит находить утешение или оправдание своей полноты в наследственности. Зачастую люди просто не находят мотивации и желания измениться к лучшему. Кому-то все равно, как он выглядит, кому-то просто лень что-либо менять.

Опасности на пути к красивой фигуре

Голодать не есть

Подгоняемые модой, девушки истязают свой организм «быстрыми» диетами и голоданием. Лишь самой малой части удается таким способом снизить вес. В основном же следует схема: голодание — стресс — объедание. Не может организм потерять несколько килограммов за неделю без последствий. При голодании в основном уходит жидкость, но не жир. Как только человек перестает голодать и переходит на обычный рацион, все возвращается, да еще с дополнительными килограммами. Пережив такую неудачную попытку похудеть, большинство перестает пытаться сделать что-то со своим весом.

Много спорта — хорошо?

Разумеется, самым эффективным способом похудеть является спорт. Физическими нагрузками сжигаются лишние калории и наращивается мышечный скелет. Но стоит ли заниматься каждый день с максимальными нагрузками, веря, что это поможет быстро похудеть? Разумеется, нет. Организму нужно время, чтобы перестроиться. Отдых так же необходим. При силовых занятиях идет нагрузка не только на мышцы, но и на кровеносную систему. У слабых здоровьем людей могут быть серьезные последствия. Заниматься нужно с постепенным увеличением нагрузки, начиная с самой маленькой. Рекомендуется тренироваться не чаще двух-трех раз в неделю.

Последствий не избежать

Если человеку все же удалось резко сбросить лишне килограммы, могут быть последствия. В основном это растяжки и обвисшая кожа. Кожный покров достаточно эластичен, он может как стягиваться, так и растягиваться. При резкой потере веса необходимо особенно это учитывать. Если с обвисшей кожей еще можно что-то сделать дополнительными упражнениями, то растяжки остаются если не на всю жизнь, то на долгое время.

Таким образом, путь к красивой фигуре опасен и непрост. Нужно учитывать особенности своего тела, а это: метаболизм, соотношение пропорций, физическая подготовка и здоровье. Важно помнить о правильности питания, не изнурять организм монодиетами и голоданием. Пищеварение и усваивание продуктов у каждого человека проходит по-разному. Поэтому не стоит гнаться за теми, кто смог похудеть с помощью быстрых диет. Любые физические упражнения могут принести как пользу, так и вред.

Лучше всего проконсультироваться с опытными мастерами и тренерами, получить собственную программу занятий. Они же могут помочь с выбором питания. И, самое главное, нужно понимать, что красивую фигуру нужно поддерживать. Если при достижении нужного результата перестать соблюдать правильное питание и бросить тренировки, килограммы могут вернуться обратно.

Узнать больше о правильном питании и других аспектах похудения можно на сайте pohudeemlegko.ru.