Содержание

Основной функцией женского организма всегда была и остаётся репродуктивная. У каждой из представительниц слабого пола рано или поздно просыпается материнский инстинкт. С этого момента женщина с нетерпением ожидает момента зачатия. Она начинает считать дни и присматриваться к себе, в надежде заметить какие-то изменения.

Как правило, женщина с уверенностью говорит о своей беременности после того, как происходит задержка ежемесячного цикла менструации. Этот факт она обязательно подтверждает тестом на беременность.

Нужно отметить, что действительно задержка менструации является главным признаком беременности на ранних сроках.

Однако те, кто уже раз испытывал счастье материнства, распознают беременность и до задержки менструации.

Перед месячными иногда болит грудь . Об этом вы можете узнать по ссылке

Признаки беременности

Признаки

Существует несколько таких признаков:

  1. Повышается базальная температура тела. Как правило, она становится выше 37, иногда может достигать 38 градусов. Если есть подозрения, что беременность все же случилась, тогда можно подтвердить это измерением температуры в прямой кишке. Однако нужно помнить, что базальная температура повышена только первые две недели беременности.
  2. На ранних сроках беременности падают цифры артериального давления. По этой причине у будущих мамочек наблюдаются головные боли, слабость, головокружение и даже обмороки. Поэтому лучше оградить себя от общественного транспорта и душных помещений.
  3. Изменяется отношения к еде, как правило, усиливается аппетит. Иногда появляется тяга к определённым продуктам со специфическим запахом, но чаще наблюдается отвращение от еды вплоть до позывов к рвоте от её запаха.
  4. Кроме рвоты, у женщины усиливается слюнотечение.
  5. Женщина чувствует себя так, словно хочет заболеть. Бросает в жар, а через минуту в холод, может появиться насморк, повышается температура тела.
  6. Грудь увеличивается в размере. Появляется напряжение, а иногда даже боль в груди.
  7. Часто наблюдаются мажущие выделения из влагалища жёлто-коричневого цвета.
  8. Нарушение сна вплоть до бессонницы. Женщина постоянно испытывает чувство недосыпания, разбитости, становится раздражительной.
  9. Очень быстро наступает утомление.
  10. Могут наблюдаться боли внизу живота и в пояснице, словно перед месячными.
  11. Головные боли.
  12. Из-за того, что повышен уровень гормонов в организме беременной женщины, усиливается прилив крови в органы малого таза. Поэтому увеличивается частота мочеиспусканий. Женщина даже по ночам просыпается несколько раз.
  13. Известно, что уровень прогестерона в организме беременной женщины тоже резко скачет вверх. Он способствует тому, что жидкость и соли задерживаются в организме, как следствие, наблюдаются отеки рук и ног.
  14. Сейчас на ранних сроках беременности стала актуальной проблемой молочница. Если наблюдаются белые творожистые выделения с характерным запахом рыбы, то нужно обязательно сделать мазок. Если диагноз подтвердится, необходимо провести курс лечения, чтобы предотвратить инфицирование будущего малыша.
  15. У беременных медленнее выводится содержимое из кишечника, как следствие, у них часто наблюдаются запоры и почти у каждой женщины, устанавливают вздутие живота.

Все вышеперечисленное является основными признаками развития беременности на ранних сроках. Однако нужно понимать, что любой женский организм индивидуален. Следовательно, он откликнется на беременность по-разному. Некоторые женщины даже не подозревают о беременности, пока не округлится живот.

Самым верным и информативным методом для определения беременности является посещение участкового врача-гинеколога.

Сайт автора статьи