Ломаете голову, куда вам поехать на море, и чтобы было комфортно и не очень дорого? Не волнуйтесь по этому поводу! Мы уже нашли много вариантов для вашего отдыха: 16 бюджетных туристических направлений наступающего лета!

Скорее всего, вы хотели бы отдохнуть от суеты наскучивших популярных курортов, вечно занятых мест на пляже и высоких цен. Также в этом году много россиян с трудом решаются на отдых в Европе и дальнем зарубежье. Мы предлагаем вам альтернативные места для летнего отпуска, подходящие для вашего кошелька, и которые пользуются любовью у туристов. Пока еще есть билеты по хорошей цене, скорее решайтесь, куда вы поедете этим летом на отдых!

Безвизовые курорты для путешественников с небольшим бюджетом

Будва, Черногория

Будва (Черногория)

Если вас мучает вопрос, куда съездить в июле в Европу без визы, то смело отправляйтесь на лучший курорт Черногории. На нем можно встретить всё, что захотите! Яркое ночное веселье и спортивные развлечения днем, громкий старый город и тихие одинокие монастыри, необъятные песчаные пляжи и приятные глазу бухты с галькой, зеленые холмы и крутые скалы, которые врезаются в море.

Батуми (Грузия)

Батуми —город, являющийся столицей Аджарии. Его большой пляж неспроста называют Батуми-бич, так как это ярчайший и самый модный курорт на Чёрном море. Замечательный европейский сервис сочетается здесь с особенным восточным колоритом. В местных ночных клубах зачастую выступают ди-джеи со всех уголков планеты, а в ресторанах всем заправляет изысканная грузинская кухня. Но и старины в городе тоже немало: соборы и мечети, очень древние крепости с башнями.

Гагра (Абхазия)

Прежде всего, этот город знает почти каждый россиянин благодаря великой кинокартине «Иван Васильевич меняет профессию». Абхазия славится зелёным черноморским побережьем с особенным целебным воздухом соснового леса, а Гагра – один из главных бальнеологических курортов. Там для лечения туристов используют также термальные воды. Полностью натуральную терапию дополняют чистые морские воды, огромные пляжи и красивые закаты! А если этого вам не хватает, то отправляйтесь на покорение суровых Кавказских гор, побывайте в Новоафонский монастырь или же просто так погуляйте по городу.

Озеро Севан (Армения)

Данное направление прекрасно подойдёт тому, кому уже надоели обычные курорты и толпы народа, кто любит горы и не переносит сильную жару. На побережье Севана постоянно царит спокойная атмосфера единения с окружающей природой, а в местных ресторанных заведениях вкусно готовят свежую озёрную рыбу, идеально сочетаемую с армянской кухней. Чтобы немного развеяться, стоит отправиться в поездку по ближайшим окрестностям: к потухшим вулканам с озёрами в их кратерах, к различным храмам и монастырям. И еще: не забудьте попробовать шашлык из свежевыловленных раков — особое блюдо в этих краях.

Российские пляжные курорты

Анапа

Анапа (Чёрное море)

Анапа – один из наиболее развитых курортов нашей страны. Он славится самыми лучшими пляжами всего севера Причерноморья! Кроме отдыха, в Анапу приезжают подлечиться или просто получить удовольствие от СПА в грязевых и водных лечебницах. А что уж говорить о местном колорите, образованном смешением традиций Кубани и Кавказа, их культур и, естественно, кухонь!

Отдых на Волге

Чтобы совместить культурный отдых с пляжным, и при всем этом не уезжать в далекие дали, можно поехать не на морской берег, а на речной – на Волгу. Посетите пляж, достойный уровня европейских – казанскую «Ривьеру», главный пляж города Ульяновска или самарский. Если же отправитесь в Астрахань, следует заглянуть на Городской остров, но прежде уточните, можно ли там купаться в нынешнем году или разрешено только загорать!

Отдых с детьми на море

Болгария

Солнечный берег (Болгария)

Приятный климат в этом месте сочетается со спокойным неглубоким морем, отличный песчаный пляж тянется на целых 10 километров, а из комфортных отелей удастся попасть сразу на набережную, при этом не бегая по бесконечным лестницам или холмам. А что ещё требуется для полноценного отдыха с детьми? Точно, развлечения! На курорте действует аквапарк, работает множество детских площадки, различные водные аттракционы, а также дискотека для отдыхащих детишек!

Евпатория (Крым)

Евпатория уже давно ориентируется на отдыхающих с детьми, поэтому в данный момент здесь можно увидеть немалое количество развлечений для ребятишек разных возрастов! Большой дельфинарий и парк развлечений с тропическим зоопарком, необычный аквариум, красивый аквапарк, а также театр сказок! Остается только добавить ласковое море с теплой водой и комфортные пологие пляжи с чистым мягким песочком.

Ейск (Азовское море)

Отчего все думают, что если море, то сразу только Чёрное либо Средиземное? Но есть ведь ещё уютненькое Азовское со своим центром отдыха в Ейске. Там замечательная инфраструктура сочетается с умиротворенностью курортов. Здесь есть практически всё, что нужно для детского туризма. У пляжей пологий вход в море, мелкое море прогревается достаточно быстро, а для веселых развлечений ребятишек есть океанариум, местный дельфинарий, ферма крокодилов, парк с аттракционами и даже Кубанский хутор.

Для тех, кому не по душе жара

Рыбная деревня. Калининград

Юрмала (Латвия)

Рижское побережье – один из лучших вариантов для тех, кто пока не решил, куда направиться в августе. Когда-то курорт для богачей теперь стал доступен и для простых людей, но прежний шарм и эффектность все еще остались! Когда вы насладитесь пляжами с мелкими песчинками, направляйтесь на прогулку по столичной Риге, днём поражающая своей особенной архитектурой, а ночью – яркими красками.

Клайпеда (Литва)

Легко совместить привычный отдых на морском берегу и прогулки по небольшим средневековым улицам без множества переездов можно в этом литовском городке. Его центр расположен всего лишь в паре километров от прекрасных балтийских пляжей: стоит только преодолеть ароматную рощу с соснами, прокатиться на небольшом пароме и через считанные минуты вы уже будете в старом порту города.

Янтарный (Калининградская область)

Для любителей Прибалтики с ограниченным бюджетом можно предложить то же море, но уже в нашей стране. Более того, это станет не просто экономично, но даже прибыльно! В небольшом посёлке Янтарный давно уже привыкли обнаруживать полудрагоценные камешки прямо на берегу моря! Кроме пляжей, обязательно стоит посетить Куршскую косу и загадочный танцующий лес, завод янтаря прямо в посёлке и, конечно же, Калининград.

Сопот (Польша)

Известный балтийский курорт находится недалеко от симпатичного Гданьска и, кстати говоря, перенял немного его обаяния. Сопот славится не только обширным пляжем, но и развитой инфраструктурой: много километров велодорожек, площадки для тенниса и школа водных видов спорта. Чуть-чуть разнообразить свой досуг можно в местных музеях и картинных галереях, популярной Лесной опере, которая расположена прямо под открытым небом, а также ночных клубах.

Недорогой отдых в Европейских странах

16 лучших направлений для бюджетного отдыха этого лета

Паралия-Катерини (Греция)

Греция – пожалуй, одно из лучших мест, куда можно отправиться в июне, когда на курортах посевернее ещё не так тепло. Ближайший город для авиаперелета – Салоники. Оттуда уже совсем близко до красивых пляжей Катерини. Кроме моря, вас ждут изыски кухни Греции и множество достопримечательностей. Сходите в гости к богам на знаменитую гору Олимп, рассмотрите поближе руины старинного Диона и познакомьтесь с одним из чудес древней Эллады, монастыри Метеоры, которые парят в воздухе.

Дуррес (Албания)

Где же можно отдохнуть в начале лета недорого и нестандартно? Например, в Албании! Самый крупный курорт страны Дуррес уже давным-давно завоевал популярность у местных жителей и приезжающих европейских туристов, стоит и нам присоединиться к ним. Большая полоса пляжа тянется вдоль берега Адриатики на много километров, обрамляется сосновым лесом, а в городке находятся древние римские бани, старинный амфитеатр, а также храмы и мечети.

Мамая (Румыния)

Еще один недальний, но в то же время довольно экзотический для россиян курорт – это румынская Мамая. Его пляжи ничуть не уступают болгарским. Здесь есть возможность заняться разными спортивными видами, в том числе и водными, сходить в дельфинарий или аквапарк, ночью повеселиться на дискотеках, а затем днём (если, конечно, у вас останутся какие-то силы) изучать историю древности в музеях столицы этого курорта, старинной Констанце.

По материалам сайта Blogoblog.com.ua