Открытие курортного сезона в городе Саки будет отмечаться 28 и 29 апреля. Центральными событиями праздника станут чествование ветеранов санаторно-курортной отрасли, концерт кавер-групп ведущих санаториев города, открытый чемпионат по тайскому боксу и фестиваль национальных блюд народов мира.

28 апреля в 11.00 в Районном дворце культуры состоится чествование заслуженных работников санаторно-курортных учреждений и ветеранов курортной отрасли, – рассказали в администрации. – Благодаря этим людям, их научным разработкам и труду, наш город развивается как значимый оздоровительный курорт».

После торжества, в 12.30 по центральной улице города в театрализованном шествии пройдут герои эпохи Екатерины II. По завершению театрализованного парада, артисты выйдут на сцену, зачитают манифест, а глава горадминистрации даст старт новому курортному сезону.

29 апреля пройдёт открытый кубок по тайскому боксу (на базе школы №1 ул. Строительная, 1), который соберет около 500 спортсменов со всего Крыма.

В сквере им.Пушкина для юных гостей и жителей города с 15.30 начнется настоящее сказочное шоу с мыльными пузырями, живыми скульптурами, мимами, эстафетами, танцевальными конкурсами, научным представлением «Секретная лаборатория» и фотосессией со сказочными героями. Продолжит программу с 18.00 до 19.00 выступление городского духового оркестра «Любимые мелодии курорта Саки».

В это же время, с 18.00 до 18.30 на площади Революции состоится спортивный парад участников открытого турнира по тайскому боксу. Затем на большой городской сцене с концертными номерами выступят творческие коллективы крупнейших здравниц города.

Продолжится концерт выступлением группы «Фанкфары» из Симферополя с хитами 80-х, 90-х годов, а завершится праздник световым шоу.

На протяжении субботнего дня 29 апреля на летних площадках и кафе города пройдет фестиваль еды «ЭтноКрым»: кафе «Сказка востока» устроит дегустацию фирменного блюда азербайджанской кухни от шеф-повара; кафе «Мангал» – дегустацию азербайджанского чая с восточными сладостями; кафе «Зеленый мир» – мастер-класс по приготовлению лагмана на открытом огне; кафе «Два Хурма» покажет приготовление крымско-татарского плова на открытом огне и тайского супа том-ям; кафе «Портер Хаус» проведет мастер-класс по выпечке блинов и изготовлению домашних лимонадов, кафе «Чаривний млин» – дегустацию блюд украинской национальной кухни, а компания «Сакский хлеб» устроит чаепитие в русском стиле.