Здоровье / exclusive

Группа международных ученых выяснила, что холода и пасмурная погода провоцируют алкогольный цирроз печени. Исследование жителей 190 стран мира показало повышение количества случаев заболеваемости в прохладном климате на 0,3%.

Ученые: Холода провоцируют алкогольный цирроз печени

Ученые предполагают, что такие показатели формируются в соответствии с условиями жизни. Алкоголь помогает согреться в холода, а пасмурная погода стимулирует депрессивное состояние. Эти факторы и способствуют злоупотреблению спиртными напитками. Алкогольный цирроз считается причиной смерти около 493 000 людей в год.

Международная группа ученых провела исследования в 190 странах мира и выяснила интересную закономерность. Оказалось, что понижение средней температуры в регионе на один градус по Цельсию увеличивает количество людей с алкогольным циррозом на 0,3%.

«Наше исследование явно демонстрирует, как климат и географическое положение влияет на формирование цирроза печени. Годовые часы солнечного сияния и средняя температура способны увеличить количество пациентов с этим диагнозом», — подытожил результаты исследования ведущий проекта Нил Д. Шах.

Автор: Лунева Зоя

Loading…

Загрузка…