Как известно, шубы из натурального меха широко востребованы еще с незапамятных времен. К примеру, актуальные на сегодня каракулевые пальто были популярны еще в 19 веке. Ассоциируясь с эталонным символом роскоши, каракуль пользовался большим успехом у обеспеченных и знаменитых дам, которые хотели подчеркнуть свое положение в обществе.

В настоящее время фактурный мех с естественными мраморными узорами невероятной красоты покорил сердца многих известных дизайнеров, и стал настоящим musthave’ом текущего сезона.

Каракулевые шубы: 3 разновидностишуба из каракуля

Отправляясь в магазин за новенькой шубкой, следует учесть, что все модели отличаются по внешним признакам и характеристикам в зависимости от типа меха.

  • Каракуль

По сути, это шкурки новорожденных ягнят специальной породы. Главным достоинством такого меха принято считать красивый рисунок, который образуется из завитков нежной, не сформировавшейся шерсти молодых овечек. Еще одна характерная особенность, которая высоко ценится дизайнерами, заключается в том, что каждый такой узор неповторим: он может быть хаотичным или же, наоборот, иметь четкую структуру. Естественные комбинации таких завитков становятся ключевыми факторами, которые влияют на стоимость готовой одежды.

  • Каракульча

Несмотря на внешнее сходство, мнение о том, что каракуль и каракульча — это один и тот же мех, ошибочно. И главное отличие состоит в том, что каракульча представляет собой шкурки недоношенных или мертворожденных ягнят. Из-за этого она обладает высокими пластичными свойствами, а так же невероятно мягким и нежным ворсом. На первый взгляд такая шерсть больше напоминает плотную бархатную ткань с глянцевым отливом и красивым, едва заметным рисунком. Ввиду того, что это очень тонкий и не долговечный материал, как правило, его не используют для пошива теплой верхней одежды. Чаще всего, из него шьют легкие пальто и куртки, а так же используют для декора.

  • Яхобаб

Еще один аналогичный тип меха, характеризующийся более грубым ворсом, поскольку яхобаб изготавливают из овец той же породы, но в возрасте одного месяца. И даже с учетом того, что его износостойкость гораздо выше, чем у предыдущих, яхобаб стоит значительно дешевле. В большинстве своем, низкая стоимость таких изделий объясняется более плотным и грубым мехом.

Что касается выбора цветовой гаммы и фасона, то это, как правило, сугубо индивидуальные предпочтения. Тем более, что современные технологии окрашивания предлагают широкий выбор всевозможных расцветок. Но нужно отметить, что в этом сезоне актуальны модели в стиле ретро преимущественно постельных оттенков.

Источник: Zm-Meha