Если вы когда-нибудь хотели сшить костюм по индивидуальному заказу, то, наверняка, вам уже довелось встречаться с упомянутым индексом. Аналогичные маркировки, как правило, характеризуют качество волокна и ткани в целом. И индекс SUPER не является исключением.

    Подобные индексы используют преимущественно для шерстяных костюмных тканей. Индекс SUPER показывает диаметр пряжи в микронах или, если изъяснятся более доступно, толщину волокна и нитей, из которых изготовлена ткань. Стоит отметить, что этот показатель тесно связан с другими, не менее важными маркировками, такими как: вес (одного квадратного метра тканного полотна) и текс, отображающий метраж пряжи в одном ее килограмме. Но зачем же он все-таки нужен?

    3 индекса, определяющие элитные костюмные ткани

    Сразу стоит заметить, что индекс SUPER не может с точностью определить плотность готового материала, поскольку здесь необходимо брать в расчет способы кручения пряжи, состав волокон, виды переплетения нитей и дополнительную обработку. Но диаметр пряжи, которую и показывает данный индекс, легко может охарактеризовать внешний вид и потребительские свойства готовой одежды.

  • SUPER 100-130

    Шерстяная ткань умеренной плотности с диаметром пряжи порядка 18 микрон и весом, варьирующимся от 295 до 400 грамм на квадратный метр. Такая костюмная ткань отличается высокой износоустойчивостью и долговечностью, поэтому из нее принято шить повседневные классические костюмы, пальто, брюки, юбки и пиджаки. Готовые изделия, сшитые из шерстяной ткани с индексом от 100 до 130 весьма удобные и комфортные.

  • SUPER 140-160

    Более тонкая шерсть с диаметром пряжи около 16 микрон и весом порядка 260 грамм на квадратный метр используется преимущественно для пошива летних костюмов бизнес-класса. Аргументировано это меньшей плотностью, высокой устойчивостью к сминаемости, а так же способностью быстро восстанавливать первоначальную форму.

костюмная ткань

  • SUPER 180-250

    Деликатная костюмная ткань со средним показателем диметра пряжи 13 микрон, и весом в диапазоне от 200 до 225 грамм на квадратный метр. Очень нежный, похожий на шелк, материал, который используется для пошива элитных и торжественных костюмов. Готовые изделия, сшитые из такой ткани отличаются высоким качеством и едва заметным отливом, но, стоит отметить, что они менее прочные и долговечные.

    Кроме вышеперечисленных костюмных тканей, большим успехом у портных пользуется кашемир и викунья. Эти ткани считаются наиболее дорогими на сегодняшний день, но пошитые из них костюмы очень легкие, комфортные и практически вечные.

Публикация подготовлена при помощи интернет-магазина Ale-ko.ru