Для того, чтобы в домашних условиях можно было измерить степень содержания сахара в крови, специалисты рекомендуют пользоваться специальным прибором – глюкометром.  Устройство позволяет определить качество углеводного баланса пациентов с сахарным диабетом.
Инсулин способствует поступлению глюкозы в ткани человека для обеспечения их питания и нормальной деятельности. Глюкометр с тест-полосками позволяет безошибочно определить содержание глюкозы и принять ряд возможных мер для восстановления углеводного баланса в организме. Подробнее о тест-полосках можно узнать на сайте https://www.meddom.ru/test-strips/accu-chek-active

Показания к применению тест полосок

В последнее время промышленность освоила выпуск глюкометров, позволяющих выполнить необходимые измерения дома, не посещая поликлинику. Чтобы подготовить анализ, необходимо нанести немного крови на тест-полоску, и очень быстро  результат будет известен.  В рамках клюкозоксидантного метода нормальный диапазон уровня содержания глюкозы составляет от 3, 33 до 5, 55 ммоль/л. Важно помнить, что данную процедуру следует выполнять натощак, поскольку спустя час после приема пищи этот показатель увеличится в 1, 5 – 2 раза.

В зависимости от принципа действия, глюкометры подразделяются на 2 крупные группы:

1)   Электрохимические;

2)   Фотометрические.

Принцип действия фотометрических глюкометров основан на изменении цвета тест-зоны. Этому изменению способствует реакция глюкозы на составляющие элементы крови, нанесенной на специальные полоски.

Глюкометры нового поколения – электрохимические – работают по методу величины тока, вызванного реакцией глюкозы, которая на момент обследования содержится в крови. Для проведения такого теста тоже требуются тест-полоски.

Вопрос о том, как безошибочно выбрать полоски для анализа в домашних условиях, поможет решить фармацевт – консультант аптеки, распространяющей глюкометры. Как правило, товаропроизводители, поставляющие эти приборы на потребительский рынок, организуют серийные выпуски тест-полосок для разных устройств.