Здоровье / exclusive

Ученые из Университета штата Алабама в Бирмингеме назвали способ для защиты головного мозга от различных болезней в старости. По словам научных специалистов, нейродегенеративные недуги связаны с сердечными проблемами в молодости.

Ученые назвали способ для защиты мозга от болезней в старости

Для подтверждения своей гипотезы ученые провели масштабное исследование. В течение нескольких лет медики следили за здоровьем подконтрольной группы людей и сравнивали ежегодно их жизненные показатели. Оказалось, что у людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, в старости чаще формируются болезни головного мозга. Ученые объяснили это тем, что здоровое старение мозга обуславливается правильной работой кровеносных сосудов в молодости.

По мнению научных сотрудников из Университета штата Алабама в Бирмингеме, хорошей профилактикой нейродегенеративных заболеваний являются физические упражнения и отказ от вредных привычек в среднем возрасте. При сидячем образе жизни в организме скапливается амлоид. Это вещество становится одной из причин развития болезни Альцгеймера.

Кардиотренировки, по словам ученых, делают кровеносные сосуды сильнее. В будущем это снижает шансы возникновения сердечных приступов и инсультов, которые в свою очередь влияют на способность ясного мышления и память.

Автор: Лунева Зоя

Loading…

Загрузка…