Здоровье / exclusive

Ученые Великобритании выяснили, что попперс – самый популярный «тусовочный» наркотик – провоцирует слепоту. Научные специалисты уверены, что действующее вещество этих препаратов разрушает сетчатку глаза.

Ученые: Самый популярный «тусовочный» наркотик провоцирует слепоту

На западе Европы попперсы можно купить в аптеках без рецепта врача, так как этот медикамент выписывается для людей с проблемами в области сердечно-сосудистой системы. Многие подростки и тусовщики стали использовать данное лекарство не по назначению. Их главный компонент под названием алкил-нитрилы легко растворяется при взаимодействии с воздухом и расслабляюще влияет на организм. Так как попперсы действуют не на мозг, а на сосуды, их продажу не могут запретить.

Ученые отметили, что после 2006 года производителям поппресов запретили использовать в их составе изобутилнитрит. Исследования показали, что это вещество провоцирует формирование рака. Поэтому фармацевты заменили изобутилнитрит изопропилнитритом. По словам ученых, после этого у наркоманов начали возникать проблемы со зрением.

Ученые: Самый популярный «тусовочный» наркотик провоцирует слепоту

Команда специалистов из Великобритании наладили контакт с 12 любителями новых попперсов и начала следить за здоровьем их глаз. Параллельно ученые проанализировали состав тех наркотических веществ, которые употребляли их пациенты. Исследование было нужно для того, чтобы найти источник негативного воздействия — алкил-нитрилы или другие «вкусовые» добавки.

Работа ученых подтвердила, что слепоту вызвали у наркоманов только попперсы на базе изопропилнитрита. Вдыхание этого медикамента стимулирует синтез оксида азота внутри клеток сетчатки, отравляя фоторецепторы и убивая их после. Детальное исследование действия попперсов на зрение ученые хотят провести на животных.

Автор: Лунева Зоя

Loading…

Загрузка…